Вакансии Самары: "торговля" лидирует с большим отрывом

Согласно официальным данным, общий уровень регистрируемой безработицы в Самаре составляет 0,51%, в Самарской области — 0,94%. Конечно реальную обстановку на рынке он не отражает, также, как и данные, предоставляемые Центром занятости населения. Сегодня Центр занятости населения — последняя инстанция, куда идут безработные граждане в поисках своего нового места на рынке труда. Согласно опросам, потерявший работу человек в первую очередь обращается к знакомым, потом к интернету, потом к газетам, и лишь затем — идет вставать на учет в центр занятости.

Трудности с поиском работы в Самаре испытывают тысячи человек, хотя и городская служба занятости, и крупные сайты по поиску работы предлагаются десятки тысяч вакансий. Так, например, сервис по поиску работы Jobslooker.com собрал более 15 тыс. вакансий в Самаре. При этом ситуация на рынке труда складывается таким образом, что многие специалисты оказываются невостребованным, а дефицит кадров в ряде отраслей никак не удается закрыть.

Как и в большинстве других российских регионов в Самаре и Самарской области на категорию «Торговля» приходится наибольший процент вакансий. Jobslooker.com нашел для самарцев более 15 тыс. вакансий, из которых около четырех тысяч размещено в категории «Торговля / Продажи / Закупки». Следующая по числу предложений от работодателей категория — «Рабочие специальности / Производство». Она содержит 1,8 тыс. вакансий, то есть почти в два раза меньше. При этом достаточно велик и разброс средних заработных плат по указанным категориям. Если в торговле работодатели в среднем готовы платить соискателям 28 тыс. рублей, то на производстве предоставляется возможность зарабатывать в среднем 37 тыс. рублей. Также в топ-3 категорий с наибольшим числом вакансий входит «ТОП менеджмент». Высокий спрос на управляющий персонал характерен в первую очередь для крупных российских городов. Средняя заработная плата в категории — 46,8 тыс. рублей. Именно управляющему персоналу готовы платить самые большие заработные платы. Если «потолок» в торговле — 150 тыс. рублей (для вакансии менеджера по продажам), на производстве — 200 тыс. рублей (вакансия главного теплотехника), то заработная плата финансового директора или директора по маркетингу превышает 200 тыс. рублей. При этом средняя заработная плата по городу, предлагаемая в настоящее время работодателями, составляет 31 тыс. рублей.