Трубы на века: современное решение

Значит самое время подумать об установке качественной системы водоснабжения, отопления и канализации, которая будет надежно служить вам долгие годы.

Сегодня в магазинах огромный выбор систем труб из различных материалов. Существуют стальные, медные, полипропиленовые и металлопластиковые трубы. Они имеют различную стоимость, способ монтажа и срок службы.

Самым современным достижением, безусловно, являются металлопластиковые трубы

Они приобрели заслуженную популярность благодаря многим показателям – высокое качество при приемлемой стоимости, удобный монтаж, надежное соединение. Их изготавливают из термостойкого полиэтилена, который покрывается специальной алюминиевой фольгой и укрывается сверху еще несколькими слоями пластика. Слои соединены между собой специальным клеем.

Такие трубы имеют повышенную прочность, и по мнению специалистов, являются сегодня самым оптимальным решением, поскольку объединяют в себе все достоинства металла и пластика.

Металлопластиковые трубы универсальны

Могут использоваться в системах холодного и горячего водоснабжения, радиаторного и напольного отопления, охлаждения, в водопроводно-канализационных сетях. Они отлично выдерживают перепады температур и давления, поэтому могут применяться как в индивидуальном, так и в многоэтажном строительстве.

Сегодня одним из лидеров по производству металлопластиковых труб считается компания Uponor

Пятислойные композиционные трубы Uponor MLC изготавливаются по современной европейской технологии из термостойкого полиэтилена: слой алюминиевой ленты подается в виде свернутой трубы и сваривается внахлест ультразвуком, затем он покрывается слоями клея и термостойкого полиэтилена PE-RT соответствующей толщины, что позволяет образовать прочное соединение. Трубы Uponor абсолютно кислородонепроницаемы, устойчивы к воздействию коррозии, а стабильность их формы позволяет легко и надежно производить монтаж системы.

Официальным дилером Uponor MLC в Самаре является компания «Эко-Терм», которая более 15 лет специализируется на проектировании, комплектации, монтаже и обслуживании систем отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения.

Внимание на соединения

Не менее серьезный нюанс – это способ соединения труб. Стальные и полипропиленовые трубы свариваются между собой, металлопластиковые соединяются при помощи специальных креплений – фитингов.

Они значительно упрощают процесс установки системы труб, поскольку идеально подходят трубам в зависимости от их диаметра. Чтобы соединить две трубы между собой, достаточно подогнать стыки по размеру, выровнять окружности, отметить место соединения, закрепить фитинг и обжать его. И никаких сварочных аппаратов!

В зависимости от задач, которые стоят перед монтажниками, специалисты компании «Эко-Терм» используют при установке труб композиционные и латунные фитинги.

Композиционные фитинги производятся из современного полимерного материала – полифенилсульфона (PPSU). Такие фитинги устойчивы к высоким температурам и абсолютно не подвержены коррозии.

Латунные фитинги имеют цветовую маркировку в виде пластикового кольца, соответствующую конкретному диаметру трубы, что значительно ускоряет процесс монтажа. Цветное кольцо при опрессовке соединения ломается, и при визуальном осмотре готовой системы перед испытаниями это позволяет легко определить, какое из соединений не опрессовано. Латунные фитинги не подвержены коррозии, каждый из них точно совпадает с диаметром трубы.

Монтаж и эксплуатация

Металлопластиковые трубы достаточно легкие, что значительно упрощает их установку и превращает ее в быстрый и аккуратный процесс. Алюминиевый слой нейтрализует действие сил скручивания, характерных для полимерных материалов, что обеспечивает легкость сгибания, при этом после изгиба труба сохраняет свою форму. Одновременная гибкость и стабильность формы позволяет сгибать и подсоединять металлопластиковые трубы непосредственно к радиаторам, не используя угольники и угловые фиксаторы.

Правильное проектирование и подключение систем водоснабжения и отопления – одна из ключевых задач при строительстве и ремонте дома, поэтому подойти к нему стоит максимально серьезно. Специалисты компании «Эко-Терм» произведут качественный монтаж и дадут 10-летнюю гарантию на все системы. А вы, в свою очередь, будете уверены, что трубы прослужат действительно долго, не зальют соседей снизу и не оставят без тепла лютой зимой в загородном доме.

Группа компаний «Эко-Терм»
Самара, ул. Мичурина, д. 126
тел./факс: 279-06-60
e-mail: marketing@ecoterm.ru
сайт: www.ecoterm.ru

на правах рекламы