Академик Александр Запесоцкий: «А Маркс предупреждал»

Российские чиновники, рассуждающие о рынке, по всей видимости, не знают, о чем говорят. Об этом по следам Гайдаровского форума и форума в Давосе пишет известный российский ученый, профессор Александр Запесоцкий. Ректор крупного вуза отмечает, что «российские либералы, похоже, думают, что на дворе тот самый рынок, о котором Карл Маркс писал в XIX веке. А Маркс предупреждал, что в жизни многое изменится, и весьма существенно».

"Если раньше, - пишет автор, - главным образом обращали внимание на качество и функциональную значимость товаров, то в условиях нынешней экономики на первый план выходят принципы «общества потребления», и механизмы регулирования экономики, описанные Марксом, становятся не эффективными".

Профессор Запесоцкий невежество так называемых "экономистов" объясняет тем, что «квалификация современных российских либералов» приобреталась ими во времена Советского Союза, когда «Маркса изучали, казалось, неистово, но на самом же деле в громадном большинстве вузов экономическую теорию преподавали извращенно, подстраивая под окостеневшее мировоззрение научного коммунизма».

Тезис о том, что роль государства в процессе регулирования экономики должна уйти на второй план является не больше, чем пустой болтовней, говорит ректор крупного вуза Запесоцкий и отмечает, что в условиях современного рынка расстановка производственных сил и конкуренция становятся совершенно иными: «Рынок перестает быть стихийным и перестает выполнять функции универсального регулятора производства. В этом случае роль государственного управления становится ключевой».

Не стоит удивляться тому, что происходит с российской экономикой, пишет ученый, когда главные экономисты страны сами в первую очередь являются частью «общества потребления» и, «напялив дорогущие костюмы из западных магазинов, рулят экономикой огромной страны».

Для справки:
Запесоцкий Александр Сергеевич
Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.
С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.
В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.
Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.
Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.
Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).