На улице Ново-Садовой ограбили 7 автомобилей, разбив боковое стекло

В пятницу вечером, 25 января неизвестные преступники ограбили сразу 7 автомобилей, пишет блогер jset. Злоумышленники похищали навигаторы, телевизоры и другие ценные вещи с передней панели автомобилей. Банда грабителей орудовала в районе пересечения Ново-Садовой и Николая Панова.

- Интересен метод проникновения в авто. Оказывается боковое стекло легко разбивается (рассыпается) с помощью керамического осколка свечи зажигания. На ютубе много видео на эту тему. Будьте осторожны и прячьте дорогостоящую аппаратуру, - пишет блогер.

Современные грабители способны с помощью свечи разбить стекло, и при этом обычная сигнализация не срабатывает, так как не передается вибрация, поясняет специалист федерального сервиса Угона.нет Евгений Дырин корреспонденту «Pro Город». Чтобы обезопасить себя от такого способа проникновения в машину нужны установить специальные микроволновые датчики.

- Такие датчики реагируют на изменение внутреннего объема салона — как только грабитель засунет руку в машину, сразу сработает сигнализация. Установить такие системы можно за 1,5-2 тысячи рублей. Другой способ — бронирование стекол. Это обойдется в 5-6 тысяч рублей, - комментирует Евгений.