В 2012 году камеры ГИБДД зафиксировали нарушений на 250 миллионов рублей

За прошлый год камеры ГИБДД зафиксировали 950 тысяч нарушений скоростного режима на общую сумму более 250 миллионов рублей, сообщил начальник регионального информационного обеспечения ГИБДД по Самарской области Алексей Волков.

Уже в январе этого камеры «сфотали» 80 тысяч нарушений на 18 миллионов рублей.

- К вопросу об экономической эффективности камер — на новые камеры в городе Самара в 2012 году потратили 25 миллионов рублей, при этом они зафиксировали штрафов на 22 миллиона. Деньги от штрафов идут в областной бюджет, - поясняет Волков.

В последнее время в городе появилось много водителей, которые хотят уйти от штрафа с помощью незаконных средств — изменяют буквы или цифры на номере. Начальник центра автоматизированной фиксации Александр Платов говорит, что это не поможет нечестным автолюбителям уйти от ответственности — с помощью базы данных легко установить настоящий номер машины. Номера передают сотрудникам ДПС, которые могут задержать недобросовестного автовладельца.

- Только за январь за подобные нарушения к административной ответственности привлекли 40 водителей. Мы напоминаем — за это предусмотрен штраф — 5000 тысяч рублей или от 1 до 3-х месяцев лишения прав, - говорит Платов.

Напомним, в 2013 году в Самаре появится три новых камеры видеофиксации.