Самара заняла 4 место по пробкам среди российских мегаполисов

Сервис «Яндекс» проанализировал пробки в российских мегаполисах. Как сообщает CarClub.ru, за основу взяты данные с января по октябрь текущего года. В статистике принимались во внимание замеры, сделанные только в рабочие дни.

По итогам первое место ожидаемо заняла Москва. Столичные пробки в конце рабочего дня достигают чуть ли не 9 баллов. Это значит, что город стоит. Второй «самый медленный» город России — это Екатеринбург, третий — Новосибирск. Самара расположилась на четвертом месте, опередив Санкт-Петербург и Казань.

Согласно аналитике пробки в рабочие дни в Самаре оцениваются в 4 балла около 8 часов утра и в почти 5 баллов около 6 часов вечера.

«Дорожная ситуация сильно зависит от сезона. Тяжелее всего автомобилистам приходится зимой и в марте - в первую очередь из-за снегопадов. Начиная с апреля, ситуация постепенно улучшается, и к середине лета, когда многие автомобилисты уезжают на отдых, средняя загруженность сокращается на один-два балла. В сентябре отпускники возвращаются домой, погода портится, и загруженность снова вырастает - такая картина повторяется из года в год почти без изменений», - рассказали аналитики.

Напомним, последний раз самые большие пробки в Самаре были 10 сентября. Тогда сервис «Яндекс.Пробки» зарегистрировал максимально возможные 10 баллов. «Пешком быстрее», - комментировал сервис ситуацию.