За сутки в Самаре под колесами машин пострадали 8 пешеходов

За последние сутки в Самаре произошло 8 ДТП с участием пешеходов, все они тяжело ранены, сообщает ГИБДД города. В шести случаях аварии произошли на пешеходных переходах.

Одно из таких ДТП произошло на Московском шоссе в районе дома №24 — водитель на «Фольксвагене Поло» сбил женщину, она переходила дорогу в неположенном месте. В тяжелом состоянии она доставлена в реанимацию.

Госавтоинспекция Самары предупреждает, что в связи со сложными погодными условиями, которые прогнозируют синоптики, резко возрастает риск совершения дорожно-транспортных происшествий в вечерние и утренние часы, в темное время суток. ГИББД призывают пешеходов и водителей быть внимательнее и соблюдать элементарные правила:

Проезжую часть переходить необходимо только в установленных местах и стремиться быть заметней. Перед началом движения необходимо убедиться, что все машины остановились, водители видят и пропускают вас! Особенно это касается дорог с несколькими полосами для движения. Транспортное средство не может остановиться мгновенно! Старайтесь не переходить дорогу в неосвещенных местах. Сделайте себя как можно более заметными для водителей - носите более светлую одежду, со светоотражающими элементами, применяйте фликеры.

Водителям так же следует быть предельно внимательными на пешеходных переходах, вблизи остановок общественного транспорта и в особенности около мест скопления детей, соблюдать скоростной режим, дистанцию перед впереди идущим автомобилем, использовать стиль вождения, применимый к конкретным погодным условиям.