В фильме BBC о русских дорогах Самару показывали всего несколько секунд

Пару недель назад на британском телеканале BBC вышел фильм о российских дорогах «Russia on four wheels (По России на четырех колесах)», съемки которого проходили в сентябре прошлого года в Самаре. Тогда британские журналисты посмотрели на ямы (ведущий даже засунул ногу в одну из них) и довольно долго беседовали с активистами общественного контроля и автором петиции «Против отсутствия дорог в Самаре» Аркадием Лазаревым.

Через некоторое время фильм появился на «Ютубе», но удивленные горожане обнаружили, что Самару в фильме показывают всего несколько секунд — ведущий проезжает мимо ТЦ «Мега Сити».

- Долгожданный фильм BBC вышел в свет. Про Самарские провалы нет ни слова. Может оно и к лучшему, дурная слава городу-герою ни к чему, - прокомментировал Аркадий Лазарев.

Но активист пошел дальше и задал вопрос, почему Самара не попала в окончательный вариант фильма, прямо журналистам BBC.

- Привет, посмотрел фильм, супер! Красиво, интересно, на одном дыхании, молодцы! Правда, про Самару почти ни слова, может причина есть какая-то? - задал вопрос я. Журналистка BBC (Мария, которая сопровождала британцев и была переводчиком - прим. ред) ответила мне: "Привет! Фильм сокращали сильно несколько раз, в последней версии, которую я видела еще до эфира, была Самара минуты на 2!!! Но потом и это убрали... К сожалению, я там уже никак не могла повлиять". Ответ из BBC предоставляю эксклюзивно для «Pro Города»! Лично я думаю, что без вмешательства некой «руки свыше» здесь не обошлось. Зато фильм добрый и хороший получился, - сказал Аркадий Лазарев в беседе с журналистом портала.

Видео про Самару — с 39.15 первого эпизода документального фильма. Зато потом можно посмотреть репортаж с завода «АвтоВАЗ».