В Самаре полицейские будут проверять автобусы и маршрутки

В Самаре в апреле полицейские будут проверять пассажирский транспорт в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус».

В целях предупреждения ДТП на пассажирском транспорте, выявления нарушений водителями и юридическими лицами требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации пассажирских перевозок. Рейды будут проходить в 2 этапа: с 1 по 10 апреля и с 16 по 26 апреля 2015 года.

Основной причиной совершения дорожных происшествий по вине водителей общественного транспорта является низкий уровень транспортной дисциплины, обусловленный перенасыщенностью рынка автобусных перевозок и, как следствие, конкуренцией между перевозчиками в борьбе за клиентов, выражающееся в превышении скорости движения, плохом техническом состоянии автопарка. К сожалению, часто водители автобусов руководствуются правилом «не выбиться из графика».

Так, за два месяца текущего года по вине водителей автобусов в Самаре зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек получили травмы, погибших нет.

В ходе рейдов сотрудники ГИБДД проверят насколько водители автобусов соблюдают правила дорожного движения. Особое внимание будет обращено на факты превышение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков, пешеходных переходов, наличие у водителей соответствующей категории. Будет проверяться техническое состояние автобусов и соблюдение перевозчиками рабочего режима и времени отдыха водителей.