В Самаре дорогу по XXII Партсъезда продлят на двух участках за 369 млн рублей

Автомобильную дорогу по улице XXII Партсъезда планируют продлить на двух участках до Кировского моста через улицу Ветлянскую, а также комплексно отремонтировать, сообщает пресс-служба городской администрации.
По мнению главы Администрации Самары Олега Фурсова, это решение позволит организовать полноценный выезд из географического центра Самары в промзону и дальше на юго-восточное направление, значительно разгрузить параллельные транспортные артерии.
Руководитель Департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков сообщил, что новая четырехполосная дорога должна появиться на двух участках: от улицы Ново-Садовой до Московского шоссе и от проспекта Карла Маркса до Ставропольской. Суммарно стоимость работ составит 369 миллионов рублей.
При подготовке документов выяснилось, что ранее резервирование земель не было проведено должным образом, поэтому на пути будущей магистрали оказался участок, находящийся в частной собственности. По словам Сергея Рубакова, это отголосок давней практики выделения земель, которая существовала в Самаре до 2006 года. Олег Фурсов подчеркнул, что принципиальное решение о строительстве дороги принято, оно затрагивает интересы большого числа горожан, поэтому в ближайшее время должен быть найден компромисс.