Два свидетеля ДТП на Ново-Вокзальной утверждают, что водитель "Приоры" мчался на "красный"

Водитель автомобиля Lada Largus Виктор Р., ставший свидетелем ДТП с участием Lada Priora и Honda в районе пересечения улиц Победы и Ново-Вокзальной, считает, что отечественная легковушка под управлением стража порядка вылетела на перекресток на "красный" сигнал светофора, сообщает vninform.ru.
Виктор двигался во втором ряду по улице Победы, когда в районе перекрестка с улицей Ново-Вокзальной, когда замигал зеленый сигнал светофора.

"Я начал останавливаться, загорелся желтый и остановился перед стоп-линией, наверное, когда уже был красный, но зеленого мигающего уже точно не было. И вдруг в открытое окно я услышал, как двигатель какой-то машины набирает обороты. Я посмотрел в правое зеркало заднего вида и увидел, что там "летит" Lada Priora. Взглянул вперед, а там стоявшие с левым поворотом ВАЗ-2115 и Honda начали движение, чтобы завершить маневр. И водитель "Приоры" не тормозил, не уходил в сторону и не принимал никаких мер, чтобы избежать столкновения, летел вперед. Увидев его, водитель "пятнадцатой" резко затормозил, его машина аж "клюнула". Lada Priora пролетела примерно в метре от нее и ударилась в правую сторону Honda. Удар пришелся больше в водительскую сторону. Я не знаю, что там с ногами у водителя, что там с педалями. Но от удара у иномарки правые колеса оторвались от земли. Потом она встала на четыре колеса, и автомат, видимо, так сработал, что машина тронулась, ушла на тротуар и врезалась в бочку," - рассказывает Виктор.

По словам очевица, водитель "Приоры" мог принять меры, чтобы, снизить тяжесть ДТП.

"Он пулей вылетел на перекресток по первому ряду. При этом в первом ряду ему ничего не мешало. Там не было общественного транспорта и не было припаркованных машин. Ему ничего не мешало увидеть, что светофор переключился на желтый. А желтый горит секунду, и появляется красный. Он должен был экстренно тормозить, он должен был уходить в сторону. Он мог вправо выворачивать, пусть были бы боковые столкновения, такого бы не было. Но не было даже тормозного следа. Я давал показания инспектору ГИБДД на месте. Подписывал. Больше пока меня никуда не вызывали", - продолжает Виктор.

О том, что Lada Priora выехала на запрещающий сигнал светофора, также рассказал водитель ВАЗ-2115 Игорь М., которому удалось избежать столкновения.

"Я выехал с ул. Победы на перекресток с ул. Ново-Вокзальной с левым поворотом на зеленый сигнал светофора, - рассказал Игорь. - Остановился, чтобы пропустить встречный транспорт. Потом загорелся желтый, а когда уже красный загорелся, я тронулся. Моя супруга вдруг крикнула: "Не торопись, там кто-то летит". Прямо на красный сигнал пролетает черная Lada Priora. В тот момент уже все машины по ул. Победы встали. А он летел на конкретный красный с правого крайнего ряда. Я успел остановиться, а вот водитель Honda не успел. И "Приора" врезалась прямо в него".

По словам Игоря, ему показалось, что водитель Lada Priora перед столкновением даже не пытался тормозить.

"У меня было такое ощущение, что водитель "Приоры" уснул. Он с одной скоростью как шел, так и шел. И когда Honda поехала, он даже не попытался остановиться. Он просто ударил внедорожник и все, - продолжает Игорь. Я его еще спросил: "А зачем ты на красный поехал?" А он на меня смотрит и спрашивает: "А я что, я разве на красный ехал?" То есть, он еще мне и вопрос задал. Такое ощущение, что он то ли после дежурства уставший был, то ли не обратил внимания, что красный свет был. И тут сразу подъехали друзья его. И меня очень удивило, что стали утверждать, якобы их коллега проехал на перекресток на зеленый свет. Хотя этого не было. Это даже был не желтый, это был абсолютно красный свет".