Самарские пешеходы не хотят светиться на загородных трассах

С 1 июля 2015 года в силу вступают новые поправки в правила дорожного движения. Эти поправки говорят о том, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны при себе иметь предметы со световозвращающими элементами. Эти элементы должны видеть водители. До этого данная норма носила рекомендательный характер.

Теперь точно определено, что темное время суток - это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек. До 1 июля эта норма ПДД носила рекомендательный характер.

Эксперты утверждают, что применение светоотражателей позволяет водителям при ближнем свете фар заметить пешехода на расстоянии до 150 м, когда отсутствие элементов сокращает это расстояние в 3-5 раз. Если же водитель движется с дальним светом фар, то он способен заметить пешехода с расстояния 400 метров.

Портал ProGorodSamara спросил своих читателей, будут ли они исполнять данную норму передвижения в тёмное время суток для пешеходов. К сожалению, более чем половина участников опроса сказали "нет" светоотражателям, которые могут спасти им жизнь.

60 опрошенных положительно отнеслись к поправке в ПДД и готовы использовать светоотражающие материалы в своей одежде. Однако, многие просто не знают, где приобрести их.

Действительно, данные материалы довольно трудно найти в розничной продаже. К счастью, многие спортивные модели одежды имеют отражающие вставки. Цены же на самоклеющиеся световозвращающие ленты трудно назвать демократичными.