В ГИБДД рассказали, что будет c продавцами мороженого, которые ходят по проезжей части

С приходом жаркой погоды многие автолюбители и пассажиры общественного транспорта могли заметить появление на дорогах продавцов мороженого и минералки. Молодые люди ходят прямо по проезжей части рядом с машинами, предлагая купить освежающий напиток. Так, продавцов можно увидеть в час пик на Московском шоссе и улице Ново-Садовой.

"Постоянно вижу на дорогах юных продавцов мороженого. Ходят прямо по проезжей части на самой загруженной магистрали города. Куда смотрит ГИБДД?", - приходили письма в редакцию письма от самарцев.

ProGorodSamara.ru обратился в ГИБДД с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию:

"Согласно ПДД люди, в данном случае продавцы мороженого, являются пешеходами, и привлекаются к ответственности сотрудниками ДПС на общих основаниях. Их нахождение на проезжей части создает угрозу безопасности дорожного движения и отвлекает водителей. Для решения данной проблемы в комплексе, водителям тоже не стоит приветствовать таких "продавцов", отсутствие желающих что-то купить не выходя из машины, практически во время движения, сделает нецелесообразной такую торговлю", - рассказала заместитель начальника отдела УГИБДД по Самарской области Оксана Кузнецова.

Напомним, что штраф за нарушение пешеходом ПДД составляет 500 рублей.