В Самаре развернулись настоящие «парковочные войны» на местах для инвалидов

А все началось примерно два с половиной месяца назад, когда на парковке двух торговых центров («Мега-Сити» и «Космопорт») появились рабочие и сотрудники ГИБДД. Первые прибили под знаками «Парковка для инвалидов» таблички с надписями «Не занимай мое место ни на парковке, ни в жизни», «Забрал мое место — забери и мои болезни». Вторые объяснили, что парковаться на местах для инвалидов не есть хорошо, а такие вот информационные сообщения отбивают всякое желание занять место. Впрочем, одними табличками нарушителей не напугать, поэтому вместе с рабочими и сотрудниками ГИБДД на место выехали и эвакуаторщики, которые быстренько расчистили парковку от «инвалидов».

К слову сказать, таблички эти таки возымели действие, хотя часть водителей отреагировала на них совсем не так, как ожидали полицейские. В частности, к администратору одного из ТЦ прибегали разъяренные автолюбители и в весьма бурной форме требовали срочно снести возмутительные по их мнению таблички. Если вы узнали себя, то стоит отметить, то изливать свое возмущение нужно в ГИБДД, а не администраторам торговых центров.

В общем, нужный резонанс был получен, а через несколько недель в Самаре и начались те самые «парковочные войны», достигшие своего апогея в августе. ГИБДД в тысячный раз напоминает водителям, что парковаться на местах для инвалидов нельзя, однако, почти каждый день разворачиваются драмы с очередной эвакуацией авто, хотя всех вроде как предупреждали. А работать службы стали и правда оперативно — неправильно припаркованную машину могут забрать в течение десяти минут, и глазом моргнуть не успеете. Штраф за такое нарушение полагается немалый!

Выдержка с официального сайта Управления ГИБДД России:

Так, статьями 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, для водителей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, при этом транспортное средство нарушителя задерживается (эвакуируется), а за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, а для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

Если вы решили схитрить, то помните, что за незаконную установку знака «Инвалид» также предусмотрен штраф.

Статьями 12.4 и 12.5 Кодекса установлена административная ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак - сумма штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации.

Часть автолюбителей тут же завозмущалась, дескать, куда столько мест на парковках тех же торговых центров, у нас столько инвалидов нету! Но поделать тут ничего нельзя, количество таких мест регулируется федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями ... 9 декабря 2010 г.):

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно

Так что, кричи тут не кричи, а все по закону. Но вот одно место в городе действительно вызывает вопросы — это парковка на Московском шоссе около «Айсберга», на которой знак «Парковка для инвалидов» появился совсем недавно. Расположена она со стороны улицы и до всех ТЦ от нее весьма далеко. Причем для инвалидов там выделено явно не 10%, а вся парковка.

- 25 августа, в понедельник, забежал в "Скалу" на 5-7 мин, поставил машину на московском, напротив "Килфиша" так как ехал из города, повернув с Мичурина, какого же было мое удивление когда я увидел машину на эвакуаторе, не обклеенную пломбами, просто в спешке загруженную для транспортировки... Я конечно эвакуацию прекратил, но постановление мне выписали, в пятницу на разбор ехать. Я вот думаю можно ли оспорить факт того, что на обочине Московского шоссе целая парковка для инвалидов длиной 50м, а где же обычным людям парковаться, я сам виноват конечно, но очень торопился и в спешке не обратил внимания, что вся парковка для инвалидов, а не 10-15 метров в начале паркинга, как обычно... - рассказал Михаил Р. порталу ProGorodSamara.ru

К сожалению, ответ на этот вопрос пока получить так и не удалось. Портал ProGorodSamara.ru советует всем автомобилистам быть внимательными и обращать внимания на знаки, если вы не хотите выйти и увидеть, что вашу машину увезли. Как говорится, закон суров, но это закон.