Самарец через суд отменил постановление ГИБДД о неправильной парковке на ж/д вокзале

Самарец Егор Шереметьев добился отмены постановления за неправильную парковку и эвакуацию авто. Об этом автомобилист рассказал корреспонденту ProGorodSamara.ru.

История началась в начале августа. У молодого человека эвакуировали авто с парковки около ж/д вокзала. По словам Егора, припарковался он в соответствии со знаком на столбе - перпендикулярно проезжей части. 2 месяца автомобилист пытался отменить постановление и в итоге добился своего. Теперь Егор намерен получить возмещение денег за эвакуацию и за моральный ущерб.

Рассказывает Егор Шереметьев:

"У меня ГИБДД эвакуировали авто из-под знака парковки возле железнодорожного вокзала. Когда я приехал ее забирать мне сказали, что я нарушил ПДД и мне подлежит наказание в виде штрафа 5000 рублей. Я был не согласен. В протоколе задержания ТС в графе свидетели было написано: Видеозапись. Я попросил ее предъявить, но мне сказали, что инспектора с видеокамерой пока нет. Тогда инспектор оформил протокол, где я указал, что с нарушением не согласен, доказательства моей вины мне предоставлено не было. Когда уже документы оформили, я оплатил эвакуатор в размере 2000 рублей, приехал инспектор. Я попросил его показать мне видеозапись, он долго искал, но так и не нашел ее. Сказал, чтобы я приезжал на разбор в гор отдел ГИБДД и там мне ее покажут! Я сразу понял, что видеозапись у него отсутствует.

11 августа я приехал на разбор. Инспектор принес материалы дела, достал диск с видеозаписью, на которой показывался столб со знаком парковки для инвалидов и потом показывалось пустое место парковочное. На видеозаписи моего автомобиля не было. Когда я попросил инспектора объяснить что это значит, он мне сказал, что в деле имеются письменные опросы двух свидетелей: один из которых водитель эвакуатора. Я напомнил ему, что в протоколе задержания не указано никаких свидетелей, кроме "Видеозаписи". И это значит, что эти свидетели появились уже после того, как я забрал свой автомобиль со штраф-стоянки. Законно ли это и откуда эти свидетели взялись? На что он мне ответил, что у него достаточно оснований для вынесения постановления. Я был не согласен! Постановление он мне выписал и сказал, что я могу обжаловать его в 10-дневный срок.

В начале октября было третье заседание, куда вызваны свидетели с обеих сторон. Естественно те свидетели со стороны ГИБДД не пришли. Мой свидетель дал показания. И судья отменил постановление".

Историю самарца, который добился отмены штрафа за парковку на месте инвалидов читайте тут. Также автолюбитель рассказал, в каком случае вашу машину не имеют права эвакуировать.