На проспекте Ленина развернулись «шлагбаумные войны»

Самарцы очень любят тем или иным способом ограничивать проезд в свои дворы. Все мы помним про эпичные «бетоноблочные войны» на улице Центральной, развернувшиеся этим летом. В этот раз причиной раздора стали шлагбаумы, ограничивающий проезд во двор на проспекте Ленина, 1.

Шлагбаум этот особо никому не мешал, кроме одного самарца, который возмутился, что не может проехать во двор к своей подруге. Это и стало причиной обращения в органы внутренних дел. Из ГИБДД пришел ответ, что поскольку это придомовая территория решение об установке шлагбаума было принято на собрании собственников жилья.

В ответе также было пояснено, что противопроездные устройства не являются техническими средствами организации дорожного движения и ГИБДД не может согласовывать установку таких устройств. Наличие шлагбаума на придомовой территории не образует состава административного правонарушения по статье 12.33 КоАП РФ. А проезд оперативных служб не затруднен, так как есть диспетчер с круглосуточным доступом к шлагбауму.

Все бы на этом и закончилось, однако, неравнодушные граждане написали жалобы и в администрацию городского округа Самара. И что характерно, административная комиссия признала установку шлагбаума незаконной (самовольное ограничение доступа в места общего пользования). Председателю ТСЖ вынесено наказание в виде штрафа. Правда, демонтировать шлагбаум пока не обязали.

Как сообщили корреспонденту портала ProGorodSamara.ru неравнодушные граждане, они пойдут дальше и добьются сноса шлагбаума через прокуратуру. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации.