Lada Vesta провалилась на российском рынке

Продажи самого распиаренного автомобиля "АвтоВАЗа" оказались почти вдвое ниже ожидаемых, сообщает "Российская газета" со ссылкой на "Авторевью". С момента старта продаж до конца 2015 года было продано всего 2785 машин, менеджеры же планировали продать пять тысяч автомобилей.

При этом за первую неделю продаж (они стартовали 24 ноября) было продано 1748 машин - сыграла свою роль агрессивная рекламная компания с вечеринками и обратными отсчетами по всей стране. А вот декабрь оказался провальным для нового седана - за последний месяц 2015 года "Весту" купили всего 1037 человек. При этом "Ладу Приору" выбрали 2658 человек, показатели же блишайших конкурентов седана ушли далеко в отрыв - было продано 4643 "Фольксвагена Поло", "Хендай Солярис" же купили 9359 раз! В данный момент "Весты" пылятся в салонах в огромных количествах. На "АвтоВАЗе" уже отреагировали на такой спрос - в базовую комплектацию добавили пассажирскую подушку безопасности, электроподогрев зеркал и передних сидений. Однако, когда эта самая комплектация появится в продаже, до сих пор неизвестно.

Журналист портала ProGorodSamara.ru делился своими впечатлениями от автомобиля тут. Машина получилась в целом хорошая, годная, хоть и не без недостатков. Но ценник отрезвляет - представленный в салоне автомобиль стоит 690 тысяч рублей, самое минимальное же что сейчас продают - 580 тысяч. Тогда в статье был задан вопрос "достаточно ли у автолюбителей России патриотизма и энтузиазма, чтобы сломать стереотипы и купить нашу машину?". Оказалось, что недостаточно. Статистика показывает, что все патриоты и фанаты купили машину в первую неделю продаж, остальные же предпочли "Солярис" и "Поло". Правда, ситуация может поменяться, когда "АвтоВАЗ" все-таки выкатит базовую комплектацию автомобиля за обещанные 514 тысяч рублей (что, впрочем, тоже весьма немало). А мы продолжим пристально следить за судьбой новинки.

Кстати, мы до сих пор ищем первых самарских владельцев "Лада Веста! Если вы уже купили автомобиль и готовы стать героем статьи, пишите на электронную почту progorodsamara@gmail.com или Константину Мишкину.