Как работают «скрытые» патрули ГИБДД в Самаре

В декабре прошлого года в Самаре после Москвы начали работать так называемые «скрытые патрули ГИБДД». И хотя об их наличии знают все водители, однако, как именно они работают известно не было до сего дня. Журналист портала ProGorodSamara.ru сходил в рейд вместе с инспекторами ДПС и выяснил, как это работает и какие нарушения ПДД допускают водители на дорогах г. Самара.

На «месте встречи» около «Вива Ленда» меня ожидает обычный гражданский автомобиль «Хендай Солярис». За рулем — инспектор ДПС одетый по форме, хотя в Москве была практика, когда полицейские были одеты также в гражданскую одежду. Сегодня «оружие» инспектора не привычный полосатый жезл, а видеорегистратор и рация.

Естественно, никакой возможности остановить нарушителя на обычной машине у инспектора ДПС нет. Поэтому скрытый патрульный работает в паре с экипажем ГИБДД на патрульном автомобиле ДПС.

Экипаж ДПС уезжает вперед по ул. Победы на несколько кварталов, а мы начинаем — по рации инспектор ДПС передает о начале движения. Спрашиваю, за какие нарушения можно привлечь водителей?

- В основном это нарушение правил перестроения (не включил поворотник) и несоблюдение рядности. Также очень часто не пропускают пешеходов, бывает и знаки не видят. Самое главное, чтобы нарушение было видно на регистраторе, - рассказывает инспектор 3 роты полка ДПС Управления МВД России по г. Самаре.

Водители в Самаре оказались весьма дисциплинированными — долгое время никаких нарушений на дороге не фиксируется. Но вот мы видим «Тойоту», мчащуюся по трамвайным путям вопреки знакам. Инспектор тут же передает по рации экипажу ДПС.

А его коллеги чуть далее останавливают водителя и объясняют, что нарушение записано на видеорегистратор. С автолюбителем проводится профилактическая беседа и инспектор ГИБДД выписывает штраф в полторы тысячи рублей. С журналистами нарушитель отказывается общаться.

Садимся дальше в гражданскую машину и делаем еще несколько кругов по Победе. Больше нарушители нам сегодня не попались. Маршруты работы скрытых патрулей могут быть самыми разными, поясняют инспекторы ДПС. Выбирают в основном оживленные городские магистрали, на которых чаще всего совершаются нарушения Правил дорожного движения. Так что «попасться» скрытому патрулю может каждый, ведь потенциально в любой машине может оказаться инспектор, ведущий наблюдение.

ОФИЦИАЛЬНО: И.о заместителя командира роты №3 полка ДПС УГИБДД по городу Самаре старший лейтенант полиции Олег Комаров

- Скрытое патрулирование позволяет выявить такие нарушения, как непредоставление преимущества в движении пешеходам при переходе проезжей части, нарушение требований дорожных знаков и нарушения правил маневрирования на дороге. Скрытое патрулирование применяется на дорогах с наиболее сложной дорожно-транспортной обстановкой. Конечно, если водитель видит экипаж ГИБДД, то он будет нарушать меньше. Когда водители не знают, что за ними ведется наблюдение, то позволяют себе нарушить ПДД. Не все, но такие есть. Скрытое патрулирование позволяет вести профилактику правонарушений в Самаре.

Портал ProGorodSamara.ru и ГИБДД Самары призывает водителей не нарушать ПДД! Будьте внимательны и взаимовежливы к другим участникам дорожного движения!