Советы самарского юриста, что делать, если автомобиль пострадал от схода снега с крыши

На днях в Самару пришло потепление. На фоне этого плюса проявились очевидные и даже опасные минусы для горожан. С крыш сходят глыбы снега и падают сосульки.

От схода снега в Самаре страдают и простые прохожие, и владельцы автомобилей. Казалось, у первых практически нет выбора, где подвергать себя опасности, шагая под крышами домов или по проезжей части. Вторые же, могли бы поискать место для парковки авто не под крышей дома, но сейчас это практически невозможно.

По информации администрации города, порядка 58% скатных кровель в городе полностью очищено от снега и наледи. В настоящее время работы по очистке крыш ведутся в две смены.

В сети за сутки появилось около десяти фотографий пострадавших от схода снега автомобилей. Официальных данных по этому поводу нет, но, кажется, таких машин гораздо больше.

На авто Владимира Макарова глыба льда упала с крыши дома, повредив крышу и заднее стекло.

«Да ничего не делали, просто уехали. Почему? Да сам виноват», - рассказывает сын Владимира.

«Снег упал на крышу автомобиля, все так и оставили до прихода полицейского, авто стояло у подъезда. Он все записал и тд. - пишет Станислав Коновалов. - Была вмятина на крыше, в сервисе где-то тысяч на 5-7 оценили работу. Позже пришел отказ из полиции, так как у нас нет ОСАГО. Крышу уже потом самостоятельно частично выпрямили».

Судя по комментариям, многие самарцы не верят, что в этом случае можно добиться возмещение ущерба.

ProGorodSamara.ru решил узнать у юриста, можно ли добиться возмещения денег в случае, если ваше авто накрыла лавина снега, упавшего с крыши. Оказалось, что в таком случае закон на стороне владельца автомобиля, даже если машина не застрахована по КАСКО.

Юрист Татьяна Фураева:

«Ваше право на возмещение предусмотрено п.1 ст.1064 и п.1 ст.1068 Гражданского кодекса РФ. Но лицо, причинившее ущерб, зачастую отказывается делать это в добровольном порядке. Для того, чтобы иметь весомые доказательства на случай обращения в суд, рекомендуем вам придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Не перемещайте автомобиль и не убирайте снег с него. Ваши действия по очистке, перемещению авто препятствуют точной оценке ситуации, определению причинителя вреда — собственника дома, управляющей компании, ТСЖ. Сфотографируйте авто под разными углами, но с обязательной привязкой к местности. Эти доказательства могут пригодиться вам в суде для установления вины коммунальных служб.
  2. Оглянитесь вокруг и постарайтесь установить свидетелей произошедшего. Запишите их контактные данные, чтобы при необходимости суд мог связаться с ними и пригласить их в качестве свидетелей.
  3. Зафиксируйте сам факт происшествия и причинения повреждений авто. Для этого вам необходимо позвонить в полицию и дождаться их прибытия на место происшествия. Вызывать необходимо именно сотрудников полиции, а не ГИБДД, т. к. причинение ущерба неподвижному авто не является ДТП. Сотрудник полиции составит протокол осмотра места происшествия, в котором отразит марку, номер автомобиля, ваши личные данные, адрес происшествия, перечень повреждений. Внимательно изучите протокол, он будет являться одним из главных доказательств. При необходимости внесите свои замечания и дополнения. Таким образом, полиция зафиксирует факт причинения вреда авто и установит причинно-следственную связь между падением и ущербом.
  4. Получите отказ в возбуждении уголовного дела. Сохраните копии всех полученных документов. В том случае, если машина не застрахована по КАСКО, то Вам необходимо самостоятельно предпринять меры, чтобы получить возмещение ущерба.
  5. Обратитесь в независимую оценочную компанию, например, оценка Новые Горизонты. Предложите Управляющей компании присутствовать при оценке причиненного ущерба, путем направления письменного уведомления. Получите отчет об оценке причиненного ущерба. Обязательно сохраните чеки, подтверждающие стоимость проведенной оценки, чтобы впоследствии взыскать все расходы с УК.
  6. Обратитесь к собственнику здания (управляющей компании) с требованием в досудебном порядке урегулировать спор. Данный пункт необязателен, но поможет избежать судебных тяжб, кроме того доказательства того, что вы пытались мирно урегулировать спор будет положительно воспринято судом.
  7. Обратитесь с иском в суд.
  8. Если УК отказалась в добровольном порядке возместить Вам ущерб, то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, в котором необходимо указать обстоятельства происшествия, последовательно описать ваши действия (обращение в полицию, оценка ущерба и т.д.), указать сумму ущерба, сумму дополнительно понесенных вами расходов (стоимость услуг оценочной компании, стоимость услуг юриста), а также меры, принятые вами с целью досудебного урегулирования спора, и ваши требования. Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика (собственника здания, УК) в районный (если сумма ущерба превышает 50 т.р.) или мировой суд (если не превышает), предварительно оплатив гос.пошлину, которая также будет Вам возмещена проигравшей стороной».

.