«Лада Веста» неожиданно стала дефицитом в Самаре

«АвтоВАЗ» увеличил в два раза производство «Лада Веста» на заводе в Ижевске — теперь в день производится 230 машин, вместо 100 (показатель февраля), передает РБК. Автомобили просто закончились на складах, а пополнения сразу уходят к дилерам, отмечает издание. Провал продаж «Весты» на старте в конце 2015 года (2500 проданных машин вместо 5000) сменился резким увеличением спроса в марте.

В такую информацию трудно поверить, а потому журналист портала ProGorodSamara.ru инкогнито обзвонил самарских дилеров и выяснил, так ли трудно купить «Весту». Буквально месяц назад можно было спокойно достать и «минималку» за 514 тысяч.

«Самара-Лада»

На том конце провода сказали, что сейчас в салоне стоят две люксовые «Весты» на «механике» и на «роботе». Больше автомобилей в наличии нет, а когда будут неизвестно! Менеджер может записать ваш телефон, чтобы позвонить «как только, так сразу».

«Самара-Авто»

В салоне не оказалось ни одного автомобиля! Менеджер затруднился ответить, когда автомобиль можно будет приобрести.

«Гэмбл»

В наличие оказались одна черная машинка на «механике» комплектации Optima за 585 тысяч рублей. Правда, дилер пообещал, что новые автомобили прибудут буквально на днях, в том числе «минималки» за 514 тысяч.

Резюме:

«Веста» и правда оказалась в дефиците даже поблизости от Тольятти, что говорить о других городах. Возможно, это связано с ростом цен на другие автомобили, с которыми конкурирует седан (в основном, конечно, «Хендай Солярис»). Но факт остается фактом — после провала на старте продажи и правда «поперли» вверх.