Начальник ГИБДД Самары призвал родителей следить за детьми и научить их соблюдать ПДД

Начальник ГИБДД Самары Андрей Карпочев в открытом письме призвал всех родителей показывать своим примером научить соблюдать ПДД, так как в весенний период на улицах появляются большое количество детей.

С наступлением весеннего сезона в г. Самара увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей! На сегодняшний день особенно актуальны дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездами на несовершеннолетних. Подобные происшествия, регистрируются и на пешеходных переходах. Чаще в таких происшествиях виноваты водители, которые не предоставляют детям преимущество, однако и сами подростки должны помнить, что согласно правилам дорожного движения пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств.

Детский дорожно-транспортный травматизм – самая трагическая строка в статистике происшествий на дорогах. И это не вина детей, даже если они нарушили правила дорожного движения. Это, прежде всего, вина родителей, что вовремя не научили, не доглядели, не подсказали, не направили, не пристегнули, не показали собственным примером.

Наши дети, выходя на улицу, становятся беззащитными. А садясь в автомобиль – заложниками ситуации. Именно поэтому мы с вами должны осуществлять тщательный контроль за их участием в дорожном движении. Объяснять, возможные последствия перехода проезжей части в неустановленном месте. Своим примерам демонстрировать соблюдение Правил дорожного движения.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Напомните своим детям о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения. От вас зависит, как в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях ваш ребенок. Все человеческие потери – это цена преступного пренебрежения правилами дорожного движения. Желаю всем безопасных дорог!