Минтранс: пока путепровод на Московском не достроен, никто по нему ездить не будет

Пару дней назад по социальным сетям и ряду СМИ поползла информация о скором изменении схемы движения на Московском шоссе и проспекте Кирова. В частности, сообщалось, что уже через пару недель движение по шоссе будет осуществляться по путепроводу тоннельного типа, а по Кирова машины будут ездить по кольцу. Как выяснилось, эти данные СМИ взяли из сообщения правительства Самарской области, однако, в министерстве транспорта Самарской области порталу ProGorodSamara.ru прокомментировали, что сведения были неверно интерпретированы журналистами.

- Такой схема движения будет после завершения реконструкции. В ближайшее время никто по путепроводу ездить не будет – он еще не построен, - отметили в минтрансе.

Однако, ради строительства тоннеля схему движению все же придется поменять, ведь в данный момент почти завершена только одна секция тоннеля, а секций таких будет пять. Это значит, что движение по кольцу все равно будет прервано, в какую бы сторону не продолжат строить развязку. Именно о таком изменении схемы движения и говорится в сообщении правительства, однако, как именно будет осуществляться проезд прямо по Кирова, в минтрансе не уточнили, но можно предположить, что движение будет организовано по схеме, опубликованной ресурсом taburent.ru еще прошлой осенью.

Поворот направо с Кирова на Московское организован также, как и сейчас. А вот для проезда прямо по Кирова со стороны Барбошиной Поляны будет отдана часть кольца, та, что ближе к улице Ташкентской. Соответственно, пропускная способность кольца уменьшится вдвое. Для поворота налево на Московское в сторону Ташкентской придется проехать дальше и развернуться на боковом проезде. При таком раскладе на участке будут немалые пробки, однако, пока схема официально не подтверждена.

Схему движения в большом разрешении можно посмотреть ТУТ.