На дороги Самарской области выделяют 6,6 млрд рублей за счёт системы "Платон"

В своё время система взимания платы "Платон" наделала много шуму. Теперь благодаря этой системе на дороги Самарской области выделят 6,6 млрд рублей, пишет 63.ru.

Система взимания платы "Платон" - порядок взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

В общем, за счет программы "Платон" на дороги РФ выделят 10 млрд рублей. Деньги направят и на улучшение дорог Самарской области. Однако, сумма в 6,6 млрд рублей пока что приблизительная. Точную сумму определят межведомственные рабочие группы с участием представителей федеральных органов, в первую очередь, Росавтодора. Сначала власти Самары должны разработать и внести поправки в правила, регулирующие движения межбюджетных средств. Сделать это должны в ближайшие дни до 6 мая.

Отметим, что ранее министр транспорта Самарской области Иван Пивкин упоминал, что часть денег, выделенных от сборов с помощью системы "Платон", пойдут на строительство Фрунзенского моста.

В прошлом году в акции против введения системы "Платон" принимали участие дальнобойщики со всей области. Самарские водители грузовых фур стартовали с Ракитовского кольца, а также из Кинеля в сторону Самары. Тем самым, они создали большую пробку в городе. Такое же "мероприятие" прошло на сызранской обводной дороге.