За 4 месяца самарские камеры зафиксировали почти 300 тысяч нарушений

Сегодня, 19 мая, состоялся брифинг начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений управления ГИБДД по Самарской области Алексея Платова. Он рассказал, как часто самарцы нарушают ПДД.

Так, за 4 месяца было вынесено 300000 постановлений. Сумма штрафов составила 180 млн рублей. С начала года взыскано уже более 150 млн.

«Сейчас в правительстве России рассматривается законопроект, чтобы деньги, поступающие со штрафов, шли на реконструкцию, строительство и ремонт дорог, - говорит Алексей Платов. - Если этот проект примут, то наши дороги станут лучше».

Также Алексей Платов напомнил, что на оплату некоторых штрафов действует скидка. В течение 20 дней с момента вынесения постановления нарушители могут оплатить лишь 50% суммы штрафа. Стоит отметить, что скидка распространяется не на все виды нарушений.

По словам Платова, благодаря камерам произошло серьезное снижение аварийности. По состоянию на сегодняшний день наблюдается снижение аварийности по количеству ДТП на 2,3%, по погибших — 8,9%, раненых — 3,9%.