На самарские дороги выделят 400 млн рублей из сборов системы "Платон"

650 миллионов рублей дополнительно получит в этом году Самарская область из сборов от "Платона" на ремонт дорог, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

В своё время система взимания платы "Платон" наделала много шуму. Теперь благодаря этой системе на дороги Самарской области выделят дополнительные средства.

Система взимания платы "Платон" - порядок взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

На ремонт дорог в Самаре выделят 400 млн рублей, на ремонт тольяттинских дорог - 250 млн рублей, и 450 млн рублей пойдет на строительство Фрунзенского моста.

Благодаря этим средствам в Самаре планируют отремонтировать дороги на улице Советской Армии, Свободы, Промышленности, Вольской, Партизанской, Ракитовского шоссе и других.

Глава Минтранса РФ отметил:

"Не все субъекты РФ исполняют свои обязательства по доведению средств в региональные дорожные фонды непосредственно на цели развития дорожного хозяйства. Только в 2015 году 56 регионов недонаправили в свои дорожные фонды 55 млрд рублей. Среди названных мной субъектов только три, наоборот, направили в свои региональные дорожные фонды дополнительные суммы – это Ростовская область, Самарская область и Республика Алтай".

Самарская область входит в число лидирующих регионов по объему получаемых субсидий из федерального бюджета. В этом году в региональный Дорожный фонд поступит 6,6 млрд рублей из федерального бюджета, в том числе 5,5 млрд на подготовку дорожной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу. Таким образом, планируемый объем средств Дорожного фонда Самарской области в 2016 году составит 17,8 млрд. рублей.