Самарские водители испортили новый газон на Ново-Садовой

В начале октября горожане, проезжающие Ново-Садовую в районе пересечения с проспектом Кирова, заметили, что свежевысаженный газон стал покрываться колеями от колес автомобиля.

- Как видите, кто-то из жителей тоже постарался, видимо, чтобы придать этому месту неповторимую оригинальность, - иронически отметил в самарском сообществе ЖЖ блогер dm_vlasenko.

Вообще, с наступлением осени и сезона дождей в городе обостряется ситуация с нерадивыми автомобилистами, срезающими свой путь по газонам. Мокрая земля налипает на шины и попадает на дорогу, тротуары, парковки. В масштабах Самары это становится настоящей головной болью для коммунальщиков и горожан.

Так, самарцы активно жалуются на вспаханные газоны в соцсетях. Например, горожанка Виктория Баева недовольна жуткой грязью у пешеходного перехода к школе №79 на Ташкентской.

Некоторые комментаторы предлагают бороться с нарушителями радикально — резать шины. Но есть и законные меры воздействия на автомобилистов.

Наказание за правонарушения данного характера регламентируется региональным законодательством. Закон Самарской области «Об административных правонарушениях» содержит статью, которая предусматривает наказание за загрязнение территорий общего пользования транспортными средствами во время их эксплуатации. Если для гражданина максимальная сумма штрафа составляет от 1 до 2 тысяч рублей, то юрлицо может «попасть» на круглую сумму — до 350 тысяч рублей.

Председатель «Центра общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов считает, что борьба с подобными нарушителями должна не ограничиваться штрафами и поисками виновников разрушения газонов.

- Лично я считаю, что лучший запрет - это тот, который нельзя нарушить. Можно, конечно, тратить силы и время на вылавливание каждого нарушителя, но не лучше ли ставить ограждения, в виде металлических столбиков или кашпо с цветами? На новый газон на Ново-Садовой подрядчик дает гарантию. Раз так, то его за его порчу он должен отвечать, как и автомобилист, заехавший на него. Ограждение газонов у проезжей части — это общепринятая практика, которая используется повсеместно. В Самаре оно тоже идет, и наблюдается некоторое улучшение в положении с проездом по зеленым насаждениями. Но он длительный и требует активизации, особенно на новых или ремонтируемых газонах, - прокомментировал общественник порталу ProGorodSamara.

Кстати, в октябре прошлого года самарские инкассаторы заплатили штраф в размере 200 тысяч рублей за испорченный газон на проспекте Ленина.