Автобратства Самары: чем живут самые популярные объединения автолюбителей города

16 октября в России отмечается День дорожника. Водители, сталкивающиеся с невзгодами и радостями на дороге, издавна создавали различные объединения, но новый импульс они получили только несколько лет назад, с помощью соцсетей. Портал ProGorodSamara нашел самые популярные сетевые «автобратства» региона и пообщался с их создателями.

Никита Шкерин, один из организаторов клуба «Взаимопомощь на дорогах — Mayday»

Многим автолюбителям знакома ситуация, когда верный железный конь внезапно перестает мчать нас по дороге. Причины бывают разные: от пробитого колеса и закончившегося бензина до серьезной поломки, а порой и ДТП. И чаще всего это происходит не возле дома, не всегда есть с собой инструменты и запчасти, чтобы подлатать железного друга. Остро эта проблема чувствуется у женщин и девушек, которые в подобных ситуациях теряются, не зная, что делать, кому звонить, а некоторым и звонить некому.
Взаимопомощь на дороге людям просто необходима, поэтому в группе ВК, вбивая «взаимопомощь» с уточнением города Самара, вы с легкостью найдете нашу группу. Сейчас в группе более 7000 человек, и она развивается. Люди, попавшие в беду, могут отправить просьбу о помощи. Помогают сами участники группы. Отправляя сообщение на стену ВК, человек указывает, в чем именно нужна помощь, местоположение, марку и номер машины, а также контактный телефон для связи. Отмечу, что вся помощь предоставляется на безвозмездной основе.
Еженедельно, по четвергам, проводятся встречи участников, где ребята делятся новостями, знаниями и опытом и просто хорошо проводят время.

Администраторы паблика «Клуб 4×4 Самара»

Изначально клуб был создан для объединения владельцев 4х4, для езды на покатушки, рассчитывали человек на 20 максимум, а получилось, что таких, как мы, очень много. Сейчас уже нас знают и между собой делятся контактами. Если кто-то где-то застрял, то это обязательно появится у нас. Клуб объединяет людей, неравнодушных к внедорожной теме. Но постепенно, в его рамках, особенно среди активных участников, стали обсуждаться темы и не связанные напрямую с 4х4. Вплоть до грибов и рыбалки. Члены клуба оказывают помощь не только в грязи, но и по любым другим вопросам. Но джипинг, конечно, это стержень и основа клуба.


Макс Движок, администратор паблика «S.A.B Самарское Автомобильное Братство»

В первую очередь, деятельность нашего клуба направлена на взаимопомощь на дороге, пропаганду безопасности дорожного движения. Также мы устраиваем различные мероприятия развлекательного характера для участников, активно участвуем в жизни нашего города. Участников паблика объединяет одно - любовь к машинам. Члены делятся опытом вождения, дают дельные советы при эксплуатации автомобиля, где лучшие запчасти, автомойки, автосервисы, шиномонтажные мастерские. По субботам у нас проводятся мероприятия, где участники собираются вместе, администрация организовывает конкурсы с призами и подарками участникам. А сейчас мы выбираем «Мисс S.A.B 2016». Девушки, желающие участвовать в данном конкурсе, скидывают свои фотографии, и через 14 дней на основе зрительских симпатий будет отобрано 10 участниц, которые продолжат борьбу в следующем туре.

Руслан Самара, организатор регионального объединения Smotra.ru

Наше сообщество взяло своё начало в Москве, от сокращённого Смотровая площадка, которая находится на Воробьёвых горах. Основатель и лидер движения Эрик Давидович Китуашвили.
Деятельность сообщества в регионах - это поездки и помощь детским домам, развлечения детей, большие сборы автомобилистов, тех кто не равнодушен к автомобилям и движению в целом, участие в соревнованиях по автозвуку, дрифту, автоэкзотике и т д
Что касается Самары, то тут мы ещё занимаемся общественной деятельностью, в которую входит общественный контроль, охватывающий многие сферы деятельности, с которыми мы сталкиваемся живя в нашем городе.