В Самаре назвали самые угоняемые модели автомобилей

За 11 месяцев 2016 года в Самаре было совершено 318 краж автомобилей. Самыми популярными у воров стали отечественные легковушки. Об этом порталу ProGorodSamara.ru сообщили в ОГИБДД УМВД по Самаре.

На первом месте оказалась бюджетная «Лада Гранта», которых было украдено 53 штуки. Второе и третье место антирейтинга делят родственные «Лада Приора» и «Лада 110».

Иномарки преступников в уходящем 2016 году тоже интересовали. Самой угоняемой маркой стала японская «Toyota». Автомобилей этой марки было украдено 30. И не удивительно, ведь это надежный автомобиль, который проездит без поломок не одну тысячу километров.

Правоохранители отмечают, что в сравнении с аналогичным периодом 2015 года общие показатели по автокражам снизились на 30%. В ГИБДД советуют автолюбителям использовать механические блокираторы рулевого управления и колес, дополнительные электронные устройства блокировки двигателя, не связанные с сигнализацией, в том числе и штатной. Владельцев машин призывают по возможности, помещать «коней» на охраняемые автостоянки, особенно в ночное время суток.

Интересно, что абсолютным лидером рейтинга угонов в России в первом полугодии этого года стал корейский «Hyndai Solaris». По всей стране таких автомобилей лишились 845 владельцев.

Ранее портал progorodsamara.ru опубликовал статью о самых дорогих автомобильных брендах. Согласно рейтингу британской компании Millward Brown Optimor (Миллвард Браун Оптимор), первую строчку рейтинга (как и прошлом году) заняла японская марка Тойота, которая смогла обогнать немецкие автоконцерны (БМВ и Мерседес-Бенц). Сегодня купить автомобиль этого бренда можно в салоне toyota-vm.ru: в линейке марки есть и седаны, и кроссоверы, и внеорожники. Британская компания оценила бренд в 29,6 млрд долларов, что на 21% выше показателей 2013 года.

На втором месте рейтинга - немецкий автоконцерн БМВ, ео стоимость оценили в 25,7 млрд долларов (прирост по сравнению с 2013 годом сотавил 20%). Третье место британцы отдали Мерседесу - 21,5 млрд долларов. Замыкают пятерку дорогих брендов Хонда (14,1 млрд долларов) и Форд (11,8 млрд долларов США).

В 10 рейтинга Millward Brown Optimor вошли также Ниссан ($11,1 млрд), Фольксваген ($8,4 млрд), Ауди ($7,1 млрд), Шевроле ($4,9 млрд) и Хендай ($4,6 млрд).

.