Самарским водителям могут резко ужесточить наказание за непропуск автомобилей с мигалками

В госдуме собираются подготовить поправки, которые призваны ужесточить наказание для водителей, не пропускающих автомобили экстренных служб. Инициативу выдвинул депутат Андрей Палкин, сообщает РБК.

Предполагается, что нарушитель получит 30 тыс. рублей штрафа и до 2 лет лишения права управлять автомобилем. Сегодня КоАП предполагает 500-рублевый штраф или лишение водительского удостоверения до 3 месяцев.

Проблема особенно обострилась после январского инцидента в Петропавловске-Камчатском, где автоледи отказалась пропускать «скорую» во внутридворовом проезде, из-за чего умер молодой пациент.

– Целью этого законопроекта как раз и является предотвращение подобных случаев, – говорится в пояснительной записке к документу. – Предлагаем совместить штраф и лишение прав, а также увеличить эти санкции, приравняв их к управлению автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Принятие законопроекта с высокой долей вероятности прекратит повторение подобных вопиющих случаев.

Адвокат и председатель секции общественного совета при Думе Самары Таисия Волкова поддерживает инициативу законотворцев.

- Совершенно согласна с инициативой законодателя. Думаю, что инциденты с каретами «скорой помощи» как раз и происходят вследствие безнаказанности или настолько малой ответственности, что наказание становится неэффективным. Думаю, что ужесточение ответственности вплоть до лишения прав не сразу, но приучит водителей быть внимательными и вежливыми.

А вот самарский автомобилист Анатолий Скучаев полагает, что это всего лишь очередная попытка усложнить и без того непростую жизнь владельцев «железных коней».

- Лично я всегда пропускаю все «мигалки» - полицию, пожарных, медпомощь. Да и все мои знакомые тоже, люди-то все понимают. Но я не могу понять, зачем нужно вводить такой огромный штраф из-за какого-то одного хама на другом конце России? И если в Самаре нет проблем с «блатными» машинами с мигалками, то в Москве, где я часто бываю, вижу постоянные эскорты из них. Это получается, не пропустил «Мерседес» - лишение прав?