В Самаре нашли семь «убитых дорог»

В Самаре запущен общероссийский проект «Карта убитых дорог». Пока там отмечены семь самарских улиц, а именно — Галактионовская, Дачная, Верхне-Карьерная, проезд Мальцева, Лейтенанта Шмидта, Земеца и Смышляевское шоссе.

Как отмечают его создатели, Общероссийский народный фронт, главные задачи проекта – ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность.

Руководитель общественной организации «Дорога 63» Аркадий Лазарев, принявший активное участие в подготовке проекта и являющийся его куратором в Самаре, расссказал порталу ProGorodSamara.ru о проекте.

- Проект был запущен 9 февраля на общероссийском уровне. Активисты добавили несколько дорог в Самаре в тестовом режиме. Остальные будут наносить на карту простые самарцы, до которых мы обязательно донесем информацию. Более того, нас ждет весна, а весной наши дороги приходят в печальное состояние. Поэтому я уверен, что проект будет развиваться.

Активист заметил, что несмотря на фактическое начало работы проекта, самарские СМИ и власти игнорируют его из-за недавнего заявления губернатора Николая Меркушкина, который назвал ситуацию с дорогами в регионе позитивной. В ОНФ же считают, что состояние улиц не столь радужно, несмотря на те крупные средства, которые выделяются на дорожное строительство из бюджетов всех уровней.

В конце 2017 года активисты ОНФ по итогам проекта «Карта убитых дорог» сформируют рейтинги регионов по учету мнения граждан при проведении дорожных ремонтных работ и оперативности устранения локальных дорожных дефектов, влияющих на аварийность. Нанести на карту дорогу, которую вы считаете разбитой, можно по ссылке.