Самарские водители не любят оплачивать штрафы ГИБДД, растет задолженность

Водители Самары по итогам 2016 года задолжали штрафов на сумму 113,5 млн рублей. И это несмотря на работающую уже год скидку в 50% при оплате взысканий ГИБДД в течение 20 дней. Об этом сообщает ОГИБДД УМВД России по Самаре.

Из года в год злостных должников в числовом выражении становится все меньше, однако на просроченной сумме задолженности это мало сказывается. Так, за прошлый год ГИБДД возбудила 200,8 тысяч дел об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Было наложено штрафов на 250,2 млн рублей, а взыскано — 116,8 млн рублей. Первый месяц 2017 года выдался более благополучным. Из 15,1 млн штрафов уже взыскано 11,02 млн рублей.

Впрочем, это общероссийский тренд. Так, за 2016 год приставы возбудили 25 млн дел о взыскании штрафов ГИБДД — на 43% больше, чем годом ранее. В течение года им удалось собрать с должников 14,1 млрд рублей, отмечают «Известия».

Михаил Скочилов, директор самарской автошколы «Drive» считает, что ситуацию с долгами самарских водителей нужно рассматривать вместе с вопросом ужесточения наказания за нарушения.

- Мне кажется, что количество таких людей значительно уменьшилось, если бы была введена уголовная ответственность. Например, если за месяц водитель набрал более 10 тыс. рублей штрафов - это означает, что он подвергал опасности других участников движения. За это нужно автоматически лишать прав. И, конечно, незнание закона от ответственности не освобождает. Мы в автошколе при подготовке курсантов всегда рассказываем курсантам и про КоАП, и про штрафы, и про то, что бывает если их не оплачивать.

Должник не всегда выглядит, как заядлый нарушитель ПДД. Знакомьтесь, самарский водитель Виталий Стрелков. Молодой человек превысил скоростной режим в городе на 40 км/ч несколько месяцев назад, а штраф в 500 рублей не оплатил. Кстати, несмотря на свой небольшой четырехлетний стаж вождения, мужчина считает себя опытным шофером.

- Узнал о неоплаченном штрафе я только тогда, когда попал в ДТП. Наверное, почта не прислала его. Неудобно, конечно, что в суд придется ехать теперь, но что поделаешь, сам виноват. Теперь всем знакомым буду советовать вовремя штрафы отслеживать и оплачивать.

Виталию повезло, полицейские не стали доставлять его в мировой суд Промышленного района, закованным в наручники. Но злостным неплательщикам подобную поездку устроить могут. А оплатить штраф нарушителю придется в двойном размере.

- В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административные штрафы должны быть оплачены в срок не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу. Иначе его дело направляется на принудительное исполнение к судебным приставам. Одновременно с этим на должника наложат двойной штраф, либо арестуют до 15 суток, либо до 50 часов обязательных работ. Тех же, кто имеют задолженность в 10 тыс. рублей и более, суд может не пустить за границу, - напоминает самарцам старший инспектор административной практики полка ДПС ГИБДД Лилия Шаталова.

Кстати, в ОГИБДД по Самаре на улице Ставропольской, 120, могут предоставить каждому водителю актуальную информацию о его штрафах. Сотрудники полиции проверят его по базе и предоставят все нужные бланки для оплаты.