Молодым самарским водителям грозят «неполноценные» права

Московские автошколы выступили с инициативой выдавать временные удостоверения на право вождения автомобиля молодым водителям. Новички, по задумке авторов, должны будут первые два года проездить без аварий. В случае принятия этого предложения, новые правила заработают на территории всей России.

Проект предполагает, что после окончания автошколы и сдачи экзаменов водители будут получать временные права со сроком действия 2-3 года, с которыми можно будет ездить, соблюдая некоторые ограничения. По окончании этого срока и при отсутствии грубых нарушений ПДД временные права заменят на полноценные. Незадачливых снова отправлят на повторное обучение.

В ГИБДД выдвинули другую инициативу, также направленную против молодых водителей. Ведомство предлагает запретить ездить быстрее 70 км/ч тем, у кого стаж вождения не превышает двух лет.

Директор самарской автошколы «Драйв» Михаил Скочилов считает, что ограничения могут позитивно сказаться на дорожной обстановке.

- Я это предложение поддерживаю. Уверен, что это частично поможет исправить ситуацию на дорогах. Потому что, пока что существуют автошколы с низким рейтингом, мы все подвержены опасности.

Инструктор по экстремальному вождению высшего водительского мастерства ДОСААФ в Самаре Николай Борисенков подчеркивает, что больше всего аварий происходит не по вине новичков.

- Наиболее авариен стаж 1,5-3 года. Особенно, когда у водителя начинают расти «крылья», и он самоуверенно думает, что все умеет. Потом такой водитель попадает в аварию, которая отрезвляет и заставляет оценивать свои способности адекватно.