В самарском ГИБДД рассказали, почему вернули инспекторам ручные радары (157301)

На дорогах Самарской области уже работают на постоянной основе более 20 экипажей ДПС, оснащенных мобильными камерами видеофиксации нарушений. Обновленное оборудование вновь появилось в начале апреля этого года, а с начала мая его начали использовать шире. Об этом стало известно на брифинге, проведенном сегодня УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

Речь идет о измерителе скорости с видеофиксацией «Бинар». Данное устройство сильно отличается от старых радаров и ведет запись видео по двум точкам — сам автомобиль и его государственный регистрационный номер.

- Модернизированное оборудование не позволяет внести какие-либо изменения в зафиксированное сотрудником ГИБДД. Издан приказ начальника ГУ МВД по области, где детально прописаны инструкция и контроль этих приборов, - заявил замначальника УГИБДД подполковник полиции Игорь Бобров.

Патрули с приборами курсируют по наиболее аварийным участкам. Например, на трассе М-5, дорогах «Самара-Бугуруслан» и «Самара-Волгоград». Как обещают полицейские, в отличие от стационарных комплексов, расположение которых известно многим, мобильные будут возникать в самых неожиданных местах. Тем самым нарушителей скоростного режима будут держать в «тонусе».

Впрочем, не забывают в областном ГИБДД и про стационарные камеры. Так, до конца года в регионе появится 34 новых устройств, которые будут фиксировать нарушения стоп-линий и проезд на «красный» свет. Эти работы профинансирует областное правительство.

- Дальность определения прибором от 300 м, на 150 м — уже читается номер. Мы останавливаем нарушителя, называем ее причины, показываем данные радара и выносим штраф. Водителю отдается на руки копия протокола. Люди вопросов по прибору не задают, - рассказал инспектор ДПС Игорь Струков, который работает с данным устройством уже целый месяц.

Напомним, мобильные средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД были изъяты из эксплуатации в июне прошлого года. Среди прочих причин тогда называлось то, что существовала опасность удаления записей на месте недобросовестным инспектором.