Проект картодрома в парке Гагарина был презентован на инвестиционном форуме

На шетом международном инвестиционном форуме автономная некоммерческая организация «Детско-Юношеский Центр Технических Видов Спорта» презентовала свой проект по созданию в Самаре детской картинг-школы.

Авторы проекта предлагают, для начала, построить 350-метровую асфальтовую трассу шириной 4 метра на заболоченном участке парка им. Ю. Гагарина на пересечении улиц Советской Армии и Московского шоссе. Трасса будет ограждена безопасными и эстетичными отбойниками. По мнению Шипилова, этот участок парка можно облагородить, построив здесь трассу, не нанося при этом ущерба экологии: асфальтовую дорожку предлагается разместить между деревьями, не срубая их.

Строительство современного картодрома позволит проводить спортивные соревнования российского и международного уровня, организовывать различные праздники для жителей и гостей города, а также устраивать спортивные корпоративы. Предполагается, что днем будут вестись занятия в секциях, а в вечернее время все желающие смогут взять картинг на прокат.

Протяженность трассы позволит одновременно запускать от 12 до 16 машин. Пока проект рассчитан только на летнее время. Для функционирования трассы в зимний период необходимо построить специальные помещения, что возможно в перспективе.

Спроектированная разработчиками трасса

Как рассказал "Pro Городу" автор проекта Вадим Шипилов, несмотря на то, что проект детской картинг школы необнократно получал признание местных властей и стал победителем прошлогоднего конкурса бизнес-идей в номинации «наиболее социально значимый проект», до сих пор реальная поддержка оказана так и не была.

При успешной реализации авторы проекта предлагают создать такие современный картодромы и в других парках города. По словам Шипилова, в Самаре существует большой спрос на картинг, однако отсутсвуют нормальные условия для занятий. Существующие площадки находятся в ненадлежащем состоянии и не позволяют проводить полноценные занятия.

- Нашим ученикам приходится ездить со своими картингами на трассы в Ульяновске и Димитровграде, потому что в Самаре ничего подходящего нет, - говорит Шипилов.

Еще одно затруднение связано с тем, что срок, на который составляется договор аренды в парке - краткосрочный и составляет всего 5 месяцев без гарантии продления на следующий сезон. Окупаемость же проекта при затратах в 4,5 млрд рублей составляет около 4-5 лет. Это и мешает привлекать инвесторов, которые заинтересованы гарантированно окупить проект.

Авторы проекта надеятся, что городская администрация все же проявит интерес к детской картинг-школе и поспособствует реализации амбициозного проекта.