Начинающим водителям в Самаре запретят выезжать из города

Российские автошколы и ГИБДД попросили администрацию президента РФ ускорить принятия законопроекта, вводящего существенные ограничение для автолюбителей-новичков. В новой системе предусмотрены водительские удостоверения нескольких уровней.

Первый уровень позволит ездить со скоростью не более 40-50 километров в час, при этом новичку нельзя будет выезжать на загородные скоростные шоссе. Только со второго уровня можно будет выезжать за город и двигаться с высокой скоростью.

Директора самарских автошкол своих российских коллег не поддерживают.

- Представьте себе, что будет, если ввести ограничение скорости для начинающих водителей, которых у нас очень немало. Весь транспортный поток будет ездить со скоростью 40-50 километров в час! Город просто остановится. Нет, такое такое нововведение точно не нужно городу, - комментирует директор автошколы «Самара» Нина Тарасова.

Простые автолюбители также против такого закона.

- Даже если новички станут соблюдать это правило, что маловероятно, то более опытные водители будут постоянно обгонять их в транспортном потоке. Им придется перестраиваться с полосы на полосу, что будет создавать аварийные ситуации. У нас в городе и так не сладко, - говорит водитель Роман Ватрушкин.