Самарские дрэг-рейсеры тратят миллионы на свои автомобили

«Дорогое удовольствие» - так соревнования по дрэг-рейсингу называют сами участники. Мощные автомобили они собирают практически вручную, а затем на головокружительной скорости преодолевают дистанцию в 402 метра, сообщает ТРК «Терра».

Житель Самары Виктор Миронов занимается гонками уже более шести лет. Увлечение началось с приобретения заряженной версии «Фокуса» в 225 лошадиных сил. Со временем гонщик довел мощь автомобиля до четырех сотен, но и этого владельцу оказалось мало. Три года назад он приобрел новую «игрушку» - под ее капотом уже 1500 «лошадей». Удовольствие обошлось недешево.

- Здесь вложений - больше двух миллионов. Если честно, я на полутора перестал считать. Раньше скрупулезно все записывал, а потом плюнул.

«Ниссан Сильвия», на которой другой наш земляк Антон Трехонин заработал титул вице-чемпиона Урала и Поволжья, обошелся в миллион рублей. Сначала над автомобилем работали японские специалисты, потом еще немного поколдовали самарские механики. Сейчас автомобиль «съедает» еще около трехсот тысяч в год. В эту сумму входят резина, бензин, а также технические манипуляции.

- Автоспорт, так скажем, это самый дорогой вид спорта, но это самый настоящий мужской вид спорта, где присутствует огромное количество адреналина, вырабатываются бойцовские качества. Я считаю, что это один из самых лучших видов спорта для настоящего мужика.

Наградой отчаянным гонщикам, быстрее всех преодолевшим пресловутые четверть мили, становятся восторженные взгляды болельщиков, львиную долю которых составляют красивые девушки.

Для автолюбителей, предпочитающих мощные внедорожники, официальный дилер рэндж ровер подготовил новинку - рэндж ровер эвок, купить которую уже сейчас можно в Нижнем Новгороде в салоне landrover-avtoliga.ru. Это внедорожник премиум-класса с полностью алюминиевым кузовом.