В следующем году в Самаре полисы ОСАГО могут подорожать на треть

Стоимость обязательного страхования автомобилей может увеличиться на 33%. Такой рост цен предполагает законопроект, который в ближайшее время рассмотрят депутаты государственной думы РФ. Но у этого проекта есть и положительная сторона — вместе с повышением стоимости ОСАГО также увеличится и сумма максимальной компенсации за пострадавшее в аварии авто. Сейчас она составляет 120 тысяч рублей, предполагается повышение до 400 тысяч рублей.

Руководитель самарского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин поддерживает такие изменения и считает, что такой законопроект вполне отвечает интересам самарских автолюбителей.

- Очень легко посчитать — полиса ОСАГО подорожают на треть, а сумма компенсации вырастет почти в четыре раза! Некоторые высказывают мнение, что, дескать, все это лоббирование интересов страховых компаний, так как от них очень трудно добиться денег. Но ни одна приличная компания, которая дорожит своей репутацией, не будет «зажимать» деньги, автолюбители из нашего сообщества успешно получали компенсации, - поясняет Олег.

Пока неизвестно, примут ли депутаты госдумы этот законопроект.