Самарские водители поддержали увеличение выплат по упрощенной схеме ДТП

Самарские автомобилисты поддержали инициативу ГИБДД и Минфина внести поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Предлагается удвоить максимальную сумму выплат в случае самостоятельного оформления водителями ДТП - с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Руководитель самарского отделеения Всероссийского общества автомобилистов Олег Мартин считает предложение со стороны ГИБДД правильным решением, но высказывает опасения относительно работы страховых служб.

- Если будут сохранены пропорции страховых выплат и взносов, то это будет адекватное решение, - рассказал "Pro Городу" Олег Мартин. - Должно соблюдаться главное условие - схема выплат и оформления ДТП в страховой службе должна быть прозрачной. Страховые агентства не должны рассматривать каждый случай под лупой, разыскивая обман со стороны водителей. Тогда бы новая система действительно бы заработала и это помогло бы водителям не тратить времени на ожидание сотрудников ГИБДД и уменьшило бы количество пробок.


Напомним, в настоящее время в соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения водитель, причастный к нему, обязан, в частности, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия ее сотрудников. Однако если в результате ДТП нет пострадавших, а водители пришли к согласию в оценке обстоятельств случившегося, они могут самостоятельно составить схему происшествия, подписать ее и прибыть на пост или в подразделение ГИБДД для оформления ДТП.