На Car Fest приехал 40-летний "москвич" с нью-йоркскими номерами (ФОТО)

Второй Car Fest в этом году проходил на военном аэродроме Кряж 18-19 августа. По словам организаторов и участников мероприятия, место было выбрано отличное, так как спокойно позволяло одновременно собрать много публики и участников и не доставить особых хлопот в проведении.

При въезде на фестиваль многие жаловались на цену за вход. Сумма в 300 рублей с человека била по карману вкупе со стоимостью на еду и напитки. Так же многих расстроило то, что охрана на входе отбирала весь алкоголь в стеклянных емкостях. В результате скопилась целая батарея из бутылок. Впоследствии вся жидкость из чебурашек куда-то делать, про судьбу содержимого бутылок охранники скромно умолчали, но по некоторым секьюрити было заметно, кто национализировал весь отобранный алкоголь.

Сам фестиваль поразил размахом. Равнодушных явно не было. Сразу бросился в глаза антураж места — огромные посадочные полосы, авиатехника при въезде, кружащие над головами зрителей настоящие боевые вертолеты. Поддержали военную тематику участники клуба «Они сражались за Родину», пригнавшие на аэродром три своих действующих экспоната — джип «Виллис» 1943-го года и два советских «ГАЗ - 67» 1942-го.

- Подкрепления сегодня больше не будет, - рассказал "
Pro Городу" президент клуба и один из участников фестиваля Александр Паулов, - не получилось сегодня привезти всю технику, которую планировали — помешали технические проблемы. Всего в нашем клубе около 45 единиц военной техники. Есть и пушки. Ни в одном самарском музее, кстати, пушек нет, поэтому для парадов на площади Куйбышева на 9 мая используют наши. Мы как-то приезжали на крупный военно-исторический фестиваль и там даже утерли нос москвичам — у них не нашлось такого числа военных автомобилей, бронемашин и пушек, как у нас. Был в клубе даже самолет Ил-2 в исправном состоянии. Он даже пролетал над площадью Куйбышева. Но его купили американцы.

Бесценный автопарк

Совсем неподалеку от военных джипов расположились автомобили, которые принято называть классикой советского и российского автопрома. «Уголок романтики» состоял из «Жигулей», «Москвичей» и «Волг». Покрытые хромом диски и бампера слепили глаза, а в салонах можно было узреть старые техосмотры за 90-е года, милицейские фуражки и плетеные рули. Один из автолюбителей из клуба
Old guards, бережно полируя свою «ласточку» тканью, поделился с "Pro Городом":

- Весь этот автопарк бесценен! Я даже не берусь судить о цене машин, потому что вам никто их не продаст. Здесь собрались настоящие фанаты классики. Это автомобили не на каждый день, конечно же. Жалко слишком часто выгонять на улицу такое чудо, в которое вложена душа. Здесь есть автомобиль, который человек привез для себя из Иркутска. На одном из «Москвичей» есть номера из Нью-Йорка. Эти номера настоящие и того же года, что и сам автомобиль. Одногодкам более 40 лет!

Музыка и голос ведущего возвестили о начале
Car Festa. На стартовую площадку стали в две колонны съезжаться автомобили к состязаниям по драг рэйсингу. Самыми популярными для скоростных дел, по всей видимости, являются 14-я и 9-я ВАЗовские модели, потому как их было больше всего, но встречались и иномарки.

Состязания на скорость начались. Охрана из раза в раз пыталась отогнать людей подальше от раскаленного от солнца и покрышек асфальта на котором разгонялись соревнующиеся. И, как оказалось, охрана пеклась о зрителях не зря. На скорости повело иномарку одного из участников и автомобиль вылетел с полосы. Слава Богу, обошлось без жертв и травм. Водителю хватило мастерства, чтобы вовремя выкрутить руль в нужную сторону и не перевернуться. Но скрежет резины об асфальт многих заставил задуматься о безопасности. В том числе и водителей, которые как-то сбавили пыл после такого случая.

Крутые тачки и красивые девушки


Посмотреть, кроме гонок, было на что. На одной из площадок автомобили дрифтовали так, что сожгли всю резину. Облако дыма медленно проплыло в сторону лесопосадок. Соревновались автомобили и в акустике. Биты звучали на самый разный вкус. Особо выделялся автомобиль с ямайскими флагами и композициями, рядом с которым танцевала полуобнаженная красотка. Красивых девушек было хоть отбавляй. Полуголые девицы сновали то тут, то там, не оставляя никого равнодушными.

- Там, где крутые тачки, всегда будут красивые женщины и девушки! - поделился эмоциями хозяин одного из прокачанных болидов Антон Фролов, - мы собираемся на таких фестивалях, чтобы себя показать и на других посмотреть. Из года в год тусовки автомобилистов получаются все грандиознее. Стновится больше красивых машин, приезжает больше красивых девчонок. Главное, чтобы аварии нас миновали и здоровье не подводило. Встретимся на следующем фестивале!