Вдоль Волги в Самаре может появиться платная автомагистраль

Вдоль берега Волги от ул. Соколова до Красноглинского шоссе может появиться платная автодорога. Такой проект представили ООО "Больверк" и ООО "Транссервис".
Стоимость проекта оценивается в 18,5 млрд рублей, пишет «Самарское обозрение».

По замыслу авторов, протяженность четырехполосной дороги составит 23 км и у нее будет три очереди. Первая очередь протянется от ул. Соколова до ул. Советской Армии, следующая дойдет до Студеного оврага, последняя закончится на Красноглинском шоссе и мосту через р. Сок.

В рамках реализации идеи впоследствии могут появиться пляжи, причалы и прочее. Инвесторы пока не найдены.

"Сопутствующие дороге бизнесы более рентабельны, чем сама платная дорога как бизнес. Инвестор может либо самостоятельно развивать дополнительные сервисы, либо передавать участки под них третьим лицам за плату", - пояснили в "Больверке".

По словам министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина, ему не известно о проекте. "В целом строительство платной дороги может быть интересно областным властям. Другое дело, что возникает много организационных вопросов, в том числе связанных с тем, каким образом будет взиматься плата за проезд и не создаст ли это дополнительных неудобств для автомобилистов", - отмечает Пивкин.