Pro Город проверил эффективность сплошной полосы на Полевой в час пик (ФОТО)

На улице Полевой 22 июля появилась одинарная разделительная полоса, запрещающая выезд машин на трамвайные пути в попутном направлении. По замыслу, такое нововведение должно ускорить перемещение трамваев и убрать вечную пробку на этом участке.

Заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самара Игорь Рудаков в своем твиттере сообщил, что для соблюдения этого правила на Полевой будет дежурить экипаж ГИБДД. Корреспондент Pro Города также выехал на место посмотреть, что изменилось, после того, как нарисовали полосу.

Время выбрали пиковое — шесть часов вечера. Картина обычная: пробка протянулась от улицы Галактионовской до проспекта Ленина. В целом, автомобилей на трамвайных путях стало гораздо меньше, но отдельные автолюбители все же пересекали запрещающую линию. Причем, совершенно безнаказанно — экипажа ГИБДД на месте не оказалось.

Корреспондент Pro Города заметил, что линия прочерчена слишком близко к трамвайным путям. На практике это значит, что трамваи все равно не могут беспрепятственно двигаться по своей полосе — мешают впритык проезжающие машины.

Что думаете вы

Мы опросили людей, что они думают по поводу нововведения. «Никакие запретные линии не остановят водителей от выезда на трамвайные пути, все станет только хуже, пробка растянется еще дальше», - считает автолюбитель Ильдар. Представителей ГИБДД он пока не видел, однако считает, что они могут выиграть финансово от этого нововведения.

Пенсионерка Ольга Витальевна одобряет введение полосы. «Машины не должны мешать движению общественного транспорта», - говорит она.

«Нужны более решительные меры или необходимо пристальнее следить за соблюдением новой разметки», - уверена студентка Анастасия. Нововведение никак не повлияло на наличие пробки, трамваи также стоят среди потока машин, замечает Анастасия.В блогосфере ходят разные мнения. Некоторые одобряют действия властей, мотивируя это тем, что трамвайные пути предназначены исключительно для трамваев, а автомобилисты должны со своими проблемами справляться сами. У автовладельцев кардинально противоположное мнение — разделительная фактически отняла одну полосу движения, что, по их мнению, ухудшит и так нелегкую ситуацию с пробками на улице Полевой в часы пик. Все это усугубляется еще припаркованными на улице автомобилями, что фактически сокращает количество полос до одной. Есть еще одна интересная точка зрения: линия была начерчена исключительно для обогащения представителей ГИБДД.