Инспекторы ГИБДД поймали малолетнего нарушителя на мотороллере

Сегодня, в рамках всероссийского профилактического мероприятия «Внимание — дети!» и в связи с ростом ДТП с участием детей, сотрудники ГИБДД и инспекторы ОДН отправились в рейд. Малолетних нарушителей «отлавливали» в Зубчаниновке. Первым оказался в поле зрения парень на мопеде без шлема. Молодой человек попытался увильнуть от инспекторов по дворам, но его попытка не увенчалась успехом. Через пару минут парня задержали на машине с мигалками.

- Да, я и не хотел уезжать, - мямлит нарушитель. - Просто решил съехать с дороги.

Ему выписали штраф и отпустили восвояси.

- А вот школьник правильно переходит дорогу с велосипедом, - показывает инспектор отдела пропаганды Госавтоинспекции г. Самары Антонина Шиш. - Интересно, он знает правила ПДД или нас увидел напугался.

15-летний школьник торопился к дедушке на подмогу, несмотря на то, что нес тяжелую косу, но ПДД не нарушал.

- Я знаю, что по дороге ездить опасно, - говорит 15-летний Слава. - Мне и велосипед бабушка подарила с условием, что буду кататься только по тротуару.

Не успели сотрудники ГИБДД подъехать на улицу Транзитную, как из-за проулка вылетает на огромной скорости мотороллер, а за рулем 12 летний Илья. Правда, юного нарушителя ели видно из-под руля.

- Это не мой мотороллер, - признается школьник. - Мне дядя иногда его дает доехать до магазина или покататься по двору.

После долгой беседы с инспекторами ОДН, мальчик обещает, что больше не будет кататься на мотоцикле до совершеннолетия.

- Если несовершеннолетний нарушитель попадается один раз, то мы его родителям делаем предупреждение, - говорит инспектор ОДН ОП №1Управления МВД РФ по г. Самаре Наталья Иняткина. - Если задерживаем неоднократно, то выписываем штраф за административное нарушение до 5 тысяч рублей. Правда, последнее время участились случаи, когда транспортным средством управляют несовершеннолетние в алкогольном опьянении, трое таких у меня на учете.

Не успели отъехать от улице Транзитной, как на проезжую часть выезжает 10-летний Вадим.

-Мне три месяца назад подарили велосипед и я спешил к учительнице, - оправдывается мальчик. - И я еще не успел выучить ПДД. Но больше так не буду.

Как рассказала инспектор пропаганды Госавтоинспекции г. Самары Антонина Шиш, совсем недавно было ДТП, где погиб 7-классник. Он катался на велосипеде во дворе, а водитель не успел затормозить и сбил школьника. Чтобы таких случаев не повторялось, инспекторы проводят такие рейды и рассказывают школьникам на велосипедах и мопедах, что ездить по дороге нельзя. А если мотороллер может разгоняться больше 50 км в час, то без мотошлема на дорогу выезжать запрещено. Также запрещается ездить по проезжей части на квадрациклах.