"Кризис в этом году не наступит", - считают самарские эксперты

Экономический кризис и чрезмерный рост инфляции в 2013 году Самаре не грозит. К такому мнению пришли самарские эксперты.

"Я думаю, в этом году правительство поведет страну на понижение инфляции, доллар будет дешеветь, поэтому кризиса ждать не стоит", - сообщил "Pro Городу" председатель правления Эл банка Анатолий Волошин.

- Кризис придумали США и уже давно к нему шли. Россия же живет вне этого кризиса, потому что она еще не доросла до уровня развитых стран. У нас нет 800 машин на тысячу жителей, в каждой семье нет плазменного телевизора, да и далеко не у каждой семьи есть собственная квартира на 80 кв. м. Нам еще нужно повышать и повышать свой уровень жизни. Помимо этого, у России нет долгов перед внешним миром. Это другие страны живут в кредит. Что касается инфляции, то ее запускают США и Япония, чтобы избавиться от долгов. Россия сейчас пытается выжить в этом мире, не попадая под влияние инфляции.

Напомним, по данным Самарастата инфляция в январе в Самаре выросла в 3 раза по сравнению с предыдущим годом.

Аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин считает, что в начале года в Самарской области темпы роста инфляции были традиционно высокими, но, в целом, соответствовали среднему уровню по России.

- В январе было много факторов, которые способствовали повышению инфляции. Это ежегодный рост тарифов, повышение ставок акцизов на алкогольные напитки и автомобильное топливо, а также сезонный рост стоимости овощей и фруктов. Дополнительным фактором стал значительный рост стоимости зерновых на фоне невысокого урожая.

По предварительным оценкам, уровень инфляции в 2013 году может составить около 6-7%, полагает Клягин. Если не случится никаких форс-мажорных обстоятельств, то в большинстве групп потребительских товаров в 2013 году будет наблюдаться довольно умеренный рост цен.

Среди факторов, сдерживающих инфляцию, Максим Клягин назвал довольно слабый экономический рост, который будет препятствовать увеличению доходов и расширению спроса.

Еще одним фактором, замедляющим рост цен, является вступление России в ВТО, благодаря которому стоимость импортных товаров снизится, а ассортимент расширится. Напомним, сейчас доля импорта в общем объеме розничной торговли существенна - около 40%.