Игрок «Красных Крыльев» Дмитрий Кулагин: "Нужно сочетать спорт и учебу"

Моя спортивная карьера — это непростой путь. И в моменты травм или ошибок в игре меня удерживала любовь к баскетболу. Я просто шел и тренировался. Когда болел — шел на паркет тренироваться, когда было трудно — снова тренировался. Баскетбол и спорт очень здорово выручают в такие минуты.

Мой отец и дед занимались спортом. А вот мама была категорически против баскетбола. В 5 лет отец привел меня на первую тренировку. Я упирался, но после той первой тренировки мне все настолько понравилось, что я постоянно хотел посещать спортзал. Был момент, когда занимался в кроссовках чуть ли не на 5 размеров меньше, тренироваться.

Я закончил школу почти отличником. Всего три четверки в аттестате. Неприятно, когда говорят, что спортсмены — недалекие люди. Я посещаю музеи, читаю книги, развиваюсь всесторонне. Без образования никак нельзя, поэтому учебу ради спорта забрасывать не советую. Нужно научиться сочетать одно с другим. Это вполне по силам каждому.

Для достижения спортивных целей мне не пришлось отказываться от многого. Я спокойно могу общаться с друзьями, встречаться с ними, но не забываю о спорте. Но определенные запреты, конечно, должны быть. Главное — не зазнаваться, оставаться самим собой. Мной всегда двигали спортивные интересы, азарт от игры. А деньги — это уже второстепенная вещь.

Первую свою зарплату я потратил на сникерсы. Купил целую коробку шоколадок. Около 100 долларов получил в первый раз. До этого мне помогали родители. Для спортсмена не так важно, сколько ты забил. Гораздо важнее, чтобы твоя команда выигрывала.