Завершение первого этапа строительства ОЭЗ под Тольятти запланировано на 2013 г.

Завершение первого этапа строительства особой экономической зоны (ОЭЗ) в Ставропольском районе возле Тольятти запланировано на 2013 год, сообщает пресс-служба правительства.

На площади в 181 га будут смонтированы сети водоснабжения и -отведения, электро- и газоснабжения, возведены кабельные эстакады, обеспечено дорожное покрытие и построены необходимые объекты коммунальной зоны.

В этом году уже были приняты заявки на три новых проекта для реализации в ОЭЗ, общее же количество компаний, желающих здесь работать, достигло 14.

Губернатор Николай Меркушкин обозначил необходимость проведения работ по созданию социальной инфраструктуры под нужды ОЭЗ. Своевременно принятое на федеральном уровне решение о его создании в 2010 году уже дает свои плоды. В проекте с учетом строительного сектора работают порядка 2 тысячи человек

Так же губернатор отметил, что необходимо рассмотреть вопрос о включении ОЭЗ в границы Тольятти.

«Дело в том, что федеральное законодательство предполагает определенные льготы для сельских территорий, возможно, лучше ничего не менять. Кроме того, в скором времени здесь появится школа, детский сад, возможно, поселок",- заключил Меркушкин.