Управляющий самарского филиала Росэнергобанка: Вижу цель - не вижу препятствий

Уже в школе передо мной стоял сложный выбор: стать спортсменом или экономистом. Экономика меня очень притягивала, но до 9-го класса я серьёзно занимался спортом. Взвесив все за и против, выбрал учебу в Самарском Экономическом Лицее. В школе часто задавал себе вопрос — чем я буду заниматься после школы, ВУЗа? И, по сути, заранее спланировал свое будущее. Когда учился на последних курсах академии, устроился на свою первую работу. Всем советую начинать работать уже в студенческое время — в будущем, это сэкономит вам много времени на приобретении личного опыта. На этапах учебы нужно пробовать любую интересную работу. Своего первого трудового опыта я не стесняюсь, работал в сетевом магазине бытовой техники, оформлял потребительские кредиты. Нужно определить сферу деятельности и поставить перед собой цель, которой вы хотите достичь.


- Самая важная вещь, которая поможет достичь успеха?

Неоспоримое слагаемое успеха заключается в том, что нужно много и упорно работать. А так же жертвовать своим временем или какими-то средствами на определенных этапах. Например, в свое время я участвовал в региональном развитии банка, мы открывали новые представительства на территории России, придумывали дизайн буклетов, как на https://e-shutova.com/, для рекламы банка, новые пути привлечения клиентов. Мы приезжали командой в новый регион с этими наработками и в течение недели осуществляли «Start up». Командировочные в те времена были очень скромные и самое главное было не заработать денег, а получить опыт и стать значимым сотрудником для банка.


- Вы считаете себя богатым человеком?

- Богатство не измеряется в деньгах, оно измеряется в ценностях, которые ставит перед собой человек. Думаю, что деньги и карьера не должны быть главными целями в жизни. Да, необходимо состояться в жизни как профессионал и добиться благосостояния, но жизнь одной работой не ограничивается.


- Как нужно управлять своими деньгами, чтобы их всегда хватало?

- Нужно вести журнал «доходы/расходы», что поможет вам научиться использовать заработанные денежные средства рационально. Терпение в этом плане тоже важно, потому что свои покупки нужно делать постепенно. У меня есть очень хороший пример из жизни. Мой друг по академии открыл свое дело по сбору металлолома. Начинал дело с «ноля», а сейчас у него три завода в разных городах РФ по переработке отходов. Этого успеха он добился собственными силами, что достойно уважения.


- Как вы относитесь к школьной форме?

- Введение стандартов внешнего вида — это положительный момент, поэтому я являюсь сторонником школьной формы. Поверьте, что во взрослой жизни определенные стандарты введены практически везде, поэтому правильно, что детей приучают к этому уже в школе.

.