Директор садового центра Вера Глухова: За год делала по 100 перелетов по стране

- Я любила цветы с самого детства, получила образование в Самарском Госуниверситете, окончила Московскую школу аранжировки цветов, успешно отучилась на американских курсах «Принципы успешного предпринимательства», работала агрономом. В 1999 году создали в Самаре садовый центр. Мы были пионерами в этом деле, было непросто. Первые комнатные растения в Самару привезли из Голландии в 1995 году, никто не знал их названия, и приходилось искать информацию об этих растениях в каталогах. Это сейчас в любом цветочном магазине и даже супермаркете вы найдете в продаже комнатные растения.


- Как вы открыли свой «Садовый центр»?

- В 2007 году мы разделили бизнес с моими компаньонами и начали работать под новым брендом. Большинство сотрудников пошли со мной, за что я очень благодарна. Они поверили в меня.


- У вашего дела есть своя конкретная специфика?

- Растениеводческий бизнес не приносит большую прибыль. Он очень рискован и зависит от ряда факторов: от погоды, вредителей и человеческого фактора. Это – сезонный бизнес, где основная работа выстроена с апреля по октябрь.


- Руководитель должен чему-то учиться?

- Учиться нужно постоянно. Каждый год я выезжаю на учебу в Германию, где учусь у самых лучших ландшафтных архитекторов.


- Сколько зарабатывают ваши сотрудники?

- В летние месяцы они зарабатывают от 25 тысяч рублей. В европейских питомниках 90% персонала составляют мужчины и для них удивительно, почему в России таким тяжелым трудом чаще всего занимаются женщины. Почему-то принято считать, что цветочный бизнес – это женское дело в нашей стране.


- Сколько времени вы работаете?

- Прошлой весной мне пришлось работать 90 дней без выходных практически с 6 утра и до 10 вечера. Но это было исключением. Мы работаем в разных городах России на крупных ландшафтных проектах, и мне приходится много летать по стране. В течение 6 лет каждый год я делала более 100 перелетов.


- Каким должен быть руководитель?

- Руководитель должен быть оптимистичным, думающим, строгим, но человечным. В мелочах нужно быть человеком слова и дела. Никогда нельзя обманывать людей. Руководитель должен все просчитывать на 10 шагов вперед, видеть общую картину ведения бизнеса и грамотно распределять обязанности.


- У вас есть хобби?

- Да, у меня есть хобби. Мне нравится кататься на беговых и на горных лыжах, ходить в баню. Очень люблю альпинизм, которым начала заниматься еще в студенческие годы. Я была на Памире, на Тянь-Шане, но больше всего меня впечатляют горы Северного Кавказа.


1987-1991 – Окончила самарский Государственный университет, факультет биологии

1989-1991 – Тренер по скалолазанию и руководитель детского спортивного клуба

1991-1993 - Агроном БелНИИ плодоводства

1993-1995 – Учитель и завуч средней школы

1995-1997 – Фитодизайнер в цветочном салоне «Очарование»

1997-1999 – Частный предприниматель

1999-2007 – Исполнительный директор ООО «Самарская долина»

С 2007 года – Гендиректор «Садового центра Веры Глуховой»