Эксперт: ослабление нацвалюты может привести к росту цен на бензин до 35 рублей

Три дня назад курс Евро по отношению к рублю достиг своего исторического максимума — 48,47 рублей по данным ЦБ. А сегодня уже почти сутки он держится на уровне 49 рублей.

Почему самарцы пока ничего не замечают? Как отразятся колебания валюты на повседневной жизни? И что в дальнейшем будет с ценами на продукты и бензин в Самаре? С этими вопросами журналист ProGorodSamara.ru обратился к эксперту, аналитику УК «Финам Менеджмент» Максиму Клягину.

Аналитик говорит, что на фоне ослабления рубля прежде всего отразится на товарах импортного производства или с высокой долей зарубежных комплектующих. Рост цен на такие товары в краткосрочной перспективе может составить от 5 до 10%. А таких товаров на рынке примерно 40%. Наиболее заметный рост будет в секторе непродовольственных товаров, где высока доля импорта — например, товаров легкой промышленности.

- Впрочем, на ряд товарных групп эти процессы распространяться не будут, так как нивелировать потенциальный рост будет высокая конкуренция. Например, не стоит, полагаю, ожидать выраженного роста в потребительской электронике и аналогичных группах. Одновременно в отдельных сегментах продовольственного рынка с высокой долей импорта вполне может наблюдаться заметный рост. Речь, например, идет о некоторых видах молочной продукции, значительной доле овощей и фруктов, отдельных видах мяса, - уточняет Максим Клягин.

Немаловажный вопрос, который волнует самарских автолюбителей — как все эти колебания на мировом валютном рынке скажутся на ценах на бензин. Тут прогноз неутешительный — в течении года аналитик прогнозируют повышение цен на 8%. Впрочем, связано это с колебаниями курса евро и доллара лишь косвенно.

- Что касается бензина, то учитывая локальный характер рынка, ослабление национальной валюты напрямую не оказывает давления на его ценовую конъюнктуру, влияние данного фактора может быть только косвенным, поэтому в основном динамика розничных цен на бензин и дизельное топливо будет зависеть от изменения сырьевых цен и мер административного регулирования рынка. Стоимость нефти в последнее время довольно стабильна, а ценовые колебания, в среднесрочной перспективе обуславливаются в основном динамикой мирового промышленного спроса, - комментирует Максим Клягин.