На симпозиуме в Самаре решили поддержать отечественного изготовителя трубошпунта

В нашем городе с 23 по 26 сентября проходил I-й Всероссийский симпозиум по теме «Отечественный трубошпунт как гарант экономической безопасности».

Координаторами мероприятия стали ОАО «ЦНИИС», Трест Запсибгидрострой и журналы «Гидротехника», «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века».

В процессе работы симпозиума участники слушали и обсуждали научно-технические доклады компаний-лидеров в области проектирования и строительства. Практика тоже не была оставлена без внимания. Так, были проведены выездные семинары на недавно открывшемся заводе стальных шпунтовых конструкций в посёлке Курумоч и ряде объектов на территории Самарской области, построенных Трестом Запсибгидрострой, с применением трубошпунта. В их числе - подпорная стена дома по улице Шверника в Самаре, берегоукрепление в посёлке Южный Красноглинского района, а также комплекс причальных сооружений Сызранского НПЗ.

На симпозиуме была представлена уникальная технологии для горизонтальной проходки шпунтом в насыпях действующих железнодорожных и автомобильных дорог. Установка получила название «БОБР».

По итогам работы симпозиума было принято обращение к инвесторам, заказчикам, проектировщикам и строителям, с призывом больше доверять продукции отечественного производителя с полным замещением импорта. Помимо, укрепления экономической безопасности России, это позволит создать новые рабочие места.

Трубошпунт - несущий элемент конструкций стен капитальных сооружений, Может применяться в гидротехническом, транспортном и промышленно-гражданском строительстве.

ОАО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (ОАО ЦНИИС) - российское научно-исследовательское предприятие, осуществляющее исследования, стандартизацию и нормирование в области проектирования, строительства и реконструкции автомобильных и железных дорог, тоннелей и других инженерных сооружений. Испытывает и сертифицирует промышленную продукцию в строительстве.

ООО «Трест Запсибгидрострой» – многопрофильная производственная структура, включающая шесть самостоятельных строительных и проектных подразделений в Сургуте, Нижневартовске, Тюмени, Новосибирске, Самаре и Москве. Разработчик технологий и конструкций.