"АвтоВАЗ" изготовил первый кузов пилотной партии "Лады Весты"

В начале ноября "АвтоВАЗ" начал изготовление пилотной партии "Лады Весты" со сварки первого кузова, сообщает lada.ru

Все работы по реализации проекта осуществляются в строгом соответствии с намеченным производственным планом. Серийное производство "Лады Весты" планируется начать 25 сентября следующего года.

"Не все верят, что мы способны уложиться в заявленные сроки. Но мы обещали, что сварка первого кузова состоится в начале ноября - и мы сделали это,'' - заявил президент ''АвтоВАЗа'' Бу Андерссон.

Кузов "Весты" разработан методом математического проектирования - по цифровой модели настраиваются и линии сварки и окраски, что позволяет обеспечивать высокий уровень качества, надежности, безопасности и комфорта.

''Пилотный кузов изготовлен полностью - сварен каркас, установлены навесные узлы. Часть узлов для первого кузова были поставлены из Тольятти. Это хороший результат, обусловленный слаженной работой команды АвтоВАЗа и Ижевского автозавода. После сварки кузов отправится в цех окраски - здесь уже были проведены подготовительные работы на линиях антикоррозионных покрытий и роботизированной окраски кузова. В строгом соответствии с планом, первый кузов Лады Весты будет окрашен 5 ноября в цвет ''Ледниковый'' (белый неметаллик)", - рассказала директор проекта "Лада Веста" Кристина Дубинина.